Одной из страниц истории Усть-Абаканского района является история библиотек как неотъемлемой части местного сообщества. История библиотечного дела в Усть-Абаканском районе начинается с профсоюзной библиотеки Лесозавода. В 1945г. на базе этой библиотеки была открыта Усть-Абаканская районная библиотека. Затем стали открываться библиотеки и в других населенных пунктах района. Ко времени централизации каждая из библиотек, вошедшая затем в систему, уже имела  свою историю.

В 1975 году в стране началась работа по перестройке сети массовых библиотек на принципах централизации. Коснулось это и Усть-Абаканского района. Приводили в порядок книжные фонды, очищая их от непрофильной, дублетной и устаревшей по содержанию литературы. Проводили большую работу по формированию фонда для отдела организации использования единого книжного фонда. Велась подготовка кадров для вновь организующихся отделов для работы в условиях централизации.

В 1976 г. Приказом Усть-Абаканского отдела культуры № 95 от 11 октября 1976 года массовые государственные библиотеки Усть-Абаканского района были объединены в Централизованную библиотечную систему (ЦБС). В то время в ЦБС входило 25 библиотек. Первым директором Усть-Абаканской ЦБС утверждается Козловцева Людмила Васильевна (1976-2004гг.). Усть-Абаканская Централизованная библиотечная система как единое библиотечное учреждение функционирует на основе единого административного и методического руководства, общего штата и фонда. Продолжение ....

История Центральной библиотеки

Слово о ветеранах Центральной библиотеки