16 декабря в с. Усть-Бюр открылась  модельная библиотека, это уже вторая модельная библиотека в Усть-Абаканском районе и четвертая в Хакасии. На сегодняшний день модельные библиотеки есть в аале Доможаков Усть-Абаканского района, селах Усть-Чуль Аскизского района и Бондарево Бейского района. Всего планируется создание семи таких библиотек в республике. Открытие модельной библиотеки стало возможным благодаря участию в Федеральной целевой  программе «Культура России 2014-2020 годы» и при поддержке Министерства Культуры Республики Хакасия.
Отличает ее от обыкновенной библиотеки – полное оснащение самым современным оборудованием и  новыми книгами. В новую модельную библиотеку приобретены 300 экземпляров книг, которые включают в себя и электронные издания, новая мебель, два компьютера с выходом в Интернет, копировальный аппарат с возможностью сканирования и копирования крупноформатных документов формата А3, мультимедийная установка.
Пользователи смогут в комфортных условиях арендовать компьютер, зарегистрироваться на сайте государственных услуг, найти нужную информацию в Интернете, распечатать или записать ее на электронный носитель, воспользоваться электронной почтой и многими другими информационными услугами.
С помощью появившихся технических возможностей в модельной библиотеке  начнется  обучение жителей села компьютерной  грамотности.
Большую помощь в работе библиотеки окажет мультимедийный проектор: можно показывать фильмы, мероприятия будут сопровождаться презентациями. Фонд библиотеки пополнился печатными и электронными изданиями. Библиотека постоянно внедряет новые формы и методы работы.
С присвоением статуса «модельной»  функции библиотеки с. Усть-Бюр значительно расширятся. Библиотека станет не только информационным, культурным, досуговым центром, но и социальным учреждением, где будут решаться вопросы, с которыми сталкиваются сельские жители в повседневной жизни.
На открытие был приготовлен необычный торт в форме книги, символе высокой культуры.
Оценили проделанную работу приглашенные гости: заместитель Главы   Усть-Абаканского района по социальным вопросам Т.А. Курбатова, заместитель министра культуры Республики Хакасия Н.С. Григорьева, глава Администрации Усть-Бюрского сельсовета Л.Ф. Чешуина, руководитель управления культуры, молодёжной политики, спорта и туризма Усть-Абаканского района  Е.Н. Баравлёва, директор Усть-Абаканской Централизованной библиотечной системы Е.В. Пересторонина, а также директор Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова Ю.В. Костякова.
Они отметили высокий уровень в реализации федеральной целевой программы «Культура России» по направлению «Модельные сельские библиотеки».
В 2014г. на III Форуме работников культуры Председатель Верховного Совета Республики Хакасии В.Н. Штыгашев вручил Сертификат на создание этой модельной библиотеки.
Жители с. Усть-Бюр выражают огромную благодарность Министерству Культуры Российской Федерации, Министерству Культуры Республики Хакасия, Администрации  Усть-Абаканского района, при поддержке которых стало возможным  открытие модельной библиотеки.
Давайте пожелаем коллективу Усть-Бюрской модельной сельской библиотеки удачи,  процветания и дальнейших достижений!

А.С. Крыцин
Методист УКМПСТ администрации Усть-Абаканского района по связям с общественностью