Открываю книгу – познаю Хакасию

Понимать традиции и обычаи предков, хранить и беречь культурно-исторические наследие - обязанность каждого цивилизованного человека. Стремясь воплотить вышесказанное в жизнь, библиотекари Усть-Абаканского района ведут активную краеведческую работу.
Так в ноябре 2014 г. библиотеки МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» провели Неделю хакасской литературы и культуры, направленную на сохранение истории, национальных традиций Хакасии, упрочнения мира и дружбы между проживающими на ее территории народами. Для реализации этих задач библиотекари подготовили различные мероприятия по укреплению и гармонизации межнациональных отношений, поддержку и сохранение многонациональной культуры Усть-Абаканского района.
Основным мероприятием Недели хакасской литературы и культуры во всех библиотеках стали презентации, беседы, экскурсии, посвященные новой книге Владислава Торосова «О Хакасии, хакасах и кодексе чести хакасов», поступившей в этом году в фонд Усть-Абаканской ЦБС.
В Усть-Абаканской городской библиотеке филиал 2, Биджинской, Калининской филиал 8, Расцветовской, Чапаевской сельских библиотеках прошли беседы «Хакасы и казаки», где были представлены история сибирского и енисейского казачества, взаимоотношение казаков и коренного населения Хакасии, возрождение казачества.
Библиотекари не обошли вниманием и 95-летний юбилей хакасского поэта, драматурга Михаила Еремеевича Кильчичакова. В Московской, Сапоговской, Калининской, Усть-Бюрской сельских библиотеках прошли поэтические часы, беседы, посвященные его биографии и творчеству, оформлены выставки его произведений. В Центральной детской библиотеке юбилею поэта был посвящен вечер «Голос родной земли в творчестве М.Е. Кильчичакова». Ребятам представили видеоролик с виртуальной экскурсией Горбатова Леонида Васильевича по первому хакасскому литературному музею имени Михаила Еремеевича Кильчичакова. В заключение мероприятия присутствующим показали видеофрагмент с игрой тахпахчи (музыканта) на чатхане – традиционном национальном инструменте и исполнением песен на хакасском языке.
Библиотекари Расцветовской сельской библиотеки провели презентацию фильма «Я - Хакас», просмотр которого проходил в здании ДК, перед началом фильма присутствующие познакомились с биографией Степана Дмитриевича Майнагашева, с его заслугами перед Хакасией.
В Центральной детской библиотеке во время проведения Недели хакасской культуры и литературы посетители могли попробовать хакасские напитки Айран и Тан, сфотографироваться с библиотекарями в хакасских костюмах. А в один из дней прошел час истории «Хакасские праздники», где ребят познакомили с основными из них – Чыл Пазы, Тун Пайрам и т.д., в завершении посмотрели видеоролик «Обряд шамана». Закончилась Неделя национальной культуры «Днем краеведа», в рамках которого был представлен фрагмент шаманского обряда и один из обычаев хакасов - подвязывание чаломы (цветных ленточек) на импровизированный камень. Особо стоит отметить одного из участников мероприятий - Дениса Духаева, который делал много важных дополнений об обычаях хакасов, которые и по сей день соблюдаются в его семье.
Чапаевская сельская библиотека провела информационный час «Традиции и семейная обрядность хакасов» с просмотром и обсуждением видеозаписи свадебного торжества и похорон хакасов.
Опытненская сельская библиотека посвятила мероприятия национальной музыке Хакасии и провела музыкальный час «Творчество хакасского композитора Татьяны Шалгиновой», где была представлена ее биография и вехи творчества, прослушаны фортепианные пьесы. По хакасской литературе библиотекарями с. Зеленое был подготовлен круиз «По хакасским народным сказкам», где для детей были показаны мультфильмы на хакасском языке, проведены громкие чтения хакасских сказок на русском языке.
В Сапоговской сельской библиотеке прошел литературный час «В семье единой» о деятельности таких хакасских поэтов, как Наталья Ахпашева, Лариса Катаева и др. Кроме этого, для коренных жителей а. Сапогов был организован круглый стол «Бессмертие народа в его языке», где обсудили вопросы обучения хакасскому языку и литературе в XX в. и сегодня, а также современное отношение молодежи к национальным традициям.
Неделя хакасской литературы и культуры в Усть-Абаканской ЦБС планируется проводиться ежегодно и обещает быть не менее интересной и насыщенной в следующем году. Ведь любить свою малую Родину – значит знать ее прошлое и настоящее, думать о ее будущем, быть не только краеведом, но и краелюбом.

Анна Колесняк, ведущий методист Центральной библиотеки