Усть-Абаканскому району посвящается…

Одним из главных и значимых событий ушедшего 2014 года, несомненно, стал 90-летний юбилей Усть-Абаканского района. Этой дате посвящено новое уникальное издание - «90 лет Усть-Абаканскому району», вышедшее в свет в конце года и появившееся во всех библиотеках Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы.
Автором-составителем книги стал Юрий Юрьевич Абумов – журналист газеты «Хакасия». Книга написана на основе официальной информации, архивных материалов, а также интервью с жителями района, которые являются очевидцами этапов становления жизни района в разные годы. В ярком глянцевом издании представлены вехи истории района, этапы развития и современное положение его промышленности сельского хозяйства, народного образования, здравоохранения, спорта, культуры. Обобщен материал о работе всех ведомств, организаций района. Информация сопровождается фотографиями архивных документов, партийных руководителей, секретарей, ветеранов и Героев Великой Отечественной войны, социалистического труда, почетных граждан, рабочих бригад, участников районных и других праздников, мероприятий и т.д. Возможно, на этих фотографиях вы увидите и себя.
Из книги также можно узнать, как выглядят и что символизируют герб и флаг Усть-Абаканского района, открыть для себя мелодичность его гимна и «окунуться» в поэтические строки Владимира Долженко, Людмилы Купчигиной и Дмитрия Логачева, посвященные родным местам Усть-Абаканской земли.
Книгу приятно держать в руках: красочные глянцевые страницы, доступный стиль и хороший шрифт изложения материала, на обложке ? панорама бескрайних степей и величественных гор.
Уважаемые читатели, жители района и все, кто неравнодушен к истории своей малой родины, приглашаем Вас посетить библиотеку и лично прикоснуться к юбилейному изданию!

Анна Колесняк,
ведущий методист Центральной библиотеки