Несравненный художник жизни

(к 155-летию со дня рождения А.П. Чехова)

29 января 2015 года ценители литературы отметили важную дату – 155 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова - одного из величайших классиков отечественной и мировой литературы, писателя и драматурга, чьи произведения переведены более чем на 100 языков. «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» – эти гениальные слова Чехова могут стать эпиграфом для всего творчества великого прозаика.
К юбилею А.П. Чехова в рамках объявленного Года Литературы библиотеки МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» провели различные культурные мероприятия и оформили книжные выставки, посвященные жизни и творческому наследию писателя, где вниманию читателей предлагались произведения автора и литературно-художественные исследования по его творчеству.
Усть-Бюрская модельная сельская библиотека в день рождения писателя провела литературную игру «Чеховская дуэль» для учащихся 10 класса. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Это я – Антоша Чехонте» и презентация по творчеству писателя. Ребятам задавались вопросы, зачитывались отрывки из его произведений, а в конце игры, для вышедших в финал, был организован блицконкурс.
Библиотекари Вершино-Биджинской сельской библиотеки одно из заседаний литературной гостиной «Воскресные чтения» посвятили юбилею А.П. Чехова и провели литературный этюд «Прекрасный мир удивительного человека» для учащихся коррекционного класса. Читатели узнали об истории жизни, семьи Антона Павловича, становлении его, как писателя, рассматривали фотографии и репродукции картин с изображением А.П. Чехова и его семьи. Под таким же названием Расцветовская сельская библиотека организовала «чеховские чтения», где юные читатели также познакомились с творчеством прозаика.
«Прекрасный мир удивительного человека» открылся и читателям Тепличной сельской библиотеки, в которой прошел литературный калейдоскоп. Из биографии А.П. Чехова присутствующих ребят младших классов особенно заинтересовал тот факт, что писатель совершил путешествие через всю Россию, карту которой они рассматривали очень внимательно. Большинству детей была знакома судьба Каштанки, поэтому ребята быстро вспомнили содержание рассказа, отметив преданность собаки своим прежним хозяевам. А вот с рассказом «Ванька» школьники познакомились впервые только на этом мероприятии и с сочувствием восприняли рассказ о судьбе мальчика, посмотрели отрывок из фильма «Ванька», где ярко показана жизнь бедного мальчишки в семье сапожника.
В Центральной детской библиотеке прошел видео-урок «Чеховский мир на экране» для 23 учеников 4А класса корпуса 2 Усть-Абаканской СОШ. На уроке библиотекарем читального зала М.С. Лебедевой был показан фрагмент из мультфильма «Каштанка», после трогательных эпизодов которого ребята поучаствовали в игре «А ну-ка, отгадай», поделились впечатлениями о своих домашних четвероногих друзьях, сравнивая их с Каштанкой. В завершении мероприятия школьникам была представлена презентация о памятниках, посвящённых А. П. Чехову и его произведениям.
В Сапоговской сельской библиотеке прошел библиоринг «Слова классиков» для учащихся 8 класса. Мероприятие включало в себя конкурсы по творчеству двух литературных классиков А.П.Чехова и А.С. Грибоедова. В первом туре конкурса школьникам было предложено ответить на вопросы по биографии писателей, во втором туре нужно было по описанию узнать главных героев их произведений, а в третьем определить, кому из этих классиков принадлежат слова, ставшие крылатыми и по возможности назвать персонажа, который их произносил. По итогам мероприятия ребята показали хорошие знания произведений великих классиков.
К юбилею Антона Павловича Чехова в библиотеках Усть-Абаканской Централизованной библиотечной системы были оформлены различные книжные выставки, например, «А.П. Чехов – художник жизни» - в Центральной детской библиотеке, «Наши юбиляры: А.П. Чехову – 155 лет» - в Калининской сельской библиотеке, «Литературный путь. Величие писателя» - в Капчалинской сельской библиотеке. Юношеская библиотека для своих читателей презентовала книжную выставку, «Антон Павлович. Будем знакомы», где были представлены книги о жизни великого писателя, самые известные рассказы и пьесы А.П. Чехова, среди которых «Дом с мезонином», «Крыжовник», «Вишневый сад», «Три сестры», «Дядя Ваня».
«Все бледнеет перед книгами», — писал Чехов, и мы уверены, что его книги будут с нами всегда, потому что не было в мировой литературе ни одного писателя честнее, совестливее, правдивее Антона Павловича Чехова, и в этом заключается любовь к нему читателей.

Анна Колесняк
ведущий методист Центральной Библиотеки