Лекарство для души Анастасии…

Свой рассказ об удивительном, талантливом человеке, местной художнице д. Чапаево  Анастасии Барсуковой, я хотела бы начать с того, что она с младшего школьного возраста являлась читателем библиотеки, входила в состав актива, а затем совета библиотеки. Юная читательница неоднократно принимала участие в конкурсах и занимала призовые места, оказывала неоценимую помощь в проведении массовых мероприятиях. Если мероприятие проходит с ее участием, то оно, непременно, будет интересным, так как Анастасия любит поэзию, музыку и сама играет на гитаре, обладает художественными способностями.
Поняв, что рисовать – ее призвание, Настя оканчивает художественную школу, и поступает в музыкальный колледж Института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова на факультет «Декоративно-прикладного искусства», сейчас она продолжает обучение в ХГУ им. Н. Ф. Катанова. На картинах Анастасия часто изображает свою семью, где естественное выражение лиц ее членов говорит о личности и характере каждого. Семья для Анастасии  неделимое целое, это счастье. Ещё ее бабушкой  Саломеей Ефимовной и дедушкой  Александром Илларионовичем в их семье были заложены основы порядочности, человечности, дети воспитывались в трудолюбии и ответственности. Наверное, поэтому Анастасия унаследовала этот редкий дар и способности к живописи.
Со временем у Насти появились десятки прекрасных картин, которым в библиотеке неоднократно посвящались выставки, презентации, вечера встреч. Недавно в Доме культуры библиотекарями была организована презентация картин, где для всех неравнодушных к художественному искусству открылась галерея прекрасных произведений, глубоко волнующих зрителя искренностью и красотой. Кроме того, совместно со школой в библиотеке прошел вечер-вернисаж «Богато талантами моё село», на котором Настя рассказала ребятам о себе, своих увлечениях и творчестве. Присутствующие узнали о разных видах и техниках живописи  пейзаже полей, лесов, морей, пейзаже времени года, бытовом, архитектурном и историческом пейзаже, о технике в батике, портрете, о гризальной живописи, этюдных зарисовках и графике. Из сюжетов картин школьники не только увидели прелесть природы, но и боль, поняв, что земля, вода и воздух – это главные земные ценности, и что нельзя причинять вреда живым существам и растительному миру.
На протяжении всего мероприятия, ребята высказывали свои мнения, восхищения, поблагодарили за организованную встречу и, конечно же, испытывали гордость за то, что живут рядом с таким талантливым человеком.

Антонина Михайловна Пиражкова
заведующая Чапаевской сельской библиотеки