Году Литературы посвящается…

30 января 2015 года в Сапоговской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное открытию Года литературы. Праздник начался под звуки вальса Арама Хачатуряна к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад». Ведущая вечера (автор этих строк) зачитала указ Президента России В.В. Путина о проведении в 2015 году Года Литературы и объявила начало импровизированного бала в честь этого события.
Гостями мероприятия стали взрослые читатели и пенсионеры, а «почетными участниками» - незаслуженно забытые книги, обзор которых был проведен ведущей. Присутствующие вспомнили свои любимые книги, которые они читали в детстве и молодости, а потом дружно отгадывали имена «прекрасных незнакомок» - участниц праздника, перевоплотившихся в маски. Узнать их нужно было по описанию: среди героинь, скрывающихся под масками, оказались Наташа Ростова, юная Джульетта, Мария Троекурова, Ассоль, «булгаковская» Маргарита, Дездемона и другие литературные женские образы, ставшие любимой классикой почитателей русской и зарубежной литературы.
В продолжение праздника были зачитаны слова известных личностей о значении литературы в жизни человека, сделан анонс мероприятий, которые будут проходить в библиотеке в рамках Года литературы. Завершился вечер литературным часом «Мне снятся запахи степные» к 55-летнему юбилею хакасской поэтессы Натальи Ахпашевой. Гости познакомились с биографией, творчеством писательницы, зачитывали стихи о хакасской земле, отрывки из поэмы «Хан-Тонис на темно-сивом коне», любовную лирику.
В дальнейшей работе библиотеки мы надеемся на тесное сотрудничество, общение, встречи с любителями литературы, ведь литература во всех ее видах – не что иное, как тень доброй беседы, которой нам всем часто не хватает.

Надежда Сараева
заведующая Сапоговской сельской библиотеки