«Чудеса рядом, только книгу читать начинаешь

- В мир приключений ты попадаешь!»

Летние каникулы – долгожданное время отдыха от учебы. Это время развлечений, свободы в выборе занятий. Весело провести детям эти каникулы в селе Московском постарались и мы - сельские библиотекари. Мы не только обслуживали детей, как читателей, но и подготовили для них много развлекательно - познавательных мероприятий. Работали мы в тесном сотрудничестве со школой и заранее подготовились к встрече ребят в библиотеке на летних каникулах.

Так, войдя в фойе библиотеки, можно увидеть красочно оформленный стенд, на котором размещена информация о том, когда, где и во сколько будет проведено очередное мероприятие. После проведения вывешивались интересные фотокадры с мероприятий, на которых ребята могли себя увидеть.        1 июня летний сезон школьной оздоровительной площадки был открыт  совместно с работниками сельского Дома культуры большими летними играми «Детство – это Ты и Я».

Большинство мероприятий проходили в стенах библиотеки, а такое мероприятие, как «О, спорт, ты жизнь!» провели на воздухе возле библиотеки.

Во время проведения всех мероприятий ребята принимали активное  участие в играх, викторинах, конкурсах, таких как, «Рисуем сказки А.С.Пушкина «На солнечной поляне», эко - игра «Тайны лесной тропинки», викторина «Мои домашние питомцы».

Яркие впечатления остались у детей после  библиотечного урока «Мы будущие избиратели». Мероприятие проходило в форме интервью. На вопросы будущих избирателей отвечала Председатель избирательной комиссии Поселянина Галина Ивановна. Познавательный час «Наша Родина - Россия» провели  ко Дню России. В Неделю хакасской культуры и литературы ребята побывали на виртуальной экскурсии по фотоальбому  «Хакасская кухня. Обычаи и прием гостей». В завершении ребята раскрасили на бумаге хакасские орнаменты.

Пожалуй, одним из самых любимых детьми летним праздником является Праздник Нептуна. И в этот день ребята много интересного узнали из часа интересных сообщений «В царстве Нептуна», а в час информации «История государственного флага» не только слушали о происхождении государственного флага, но и складывали пазлы одного из символов государства.

Надеемся, что дни, проведенные в стенах нашей библиотеки во время летних каникул, запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями и приятными воспоминаниями.

Мы, библиотекари, благодарим всех детей за участие в наших мероприятиях. Наши ребята очень талантливые, умные, интересные. Двери сельской библиотеки в любое время года открыты для наших юных читателей и, конечно же, для всех жителей нашего села. До новых встреч!

Александра Пастушенко

Екатерина Буянова,