Добро пожаловать в летний «Читающий дворик» Центральной детской библиотеки!

7 июня на площади около РДК «Дружба» состоялось открытие летнего читального зала «Читающий дворик». Для ребят был организован библиотечный марафон «Моё большое книжное приключение». Участники, разделившись на две команды, отправились в путешествие по островкам «Детство», «Весёлые затейники», «Смешинки», «Летний» и «Финиш».

Островок «Детство» встретил ребят выставкой книг русской писательницы Агнии Львовны Барто - автора популярных стихотворений для детей, которой в 2016 году исполнилось 110 лет со дня рождения. Ребята познакомились с биографией Агнии Львовны, узнали, где она родилась, где училась, о чем мечтала и как начала писать стихи. Также дети прекрасно справились с заданием в игре «Продолжи строчки стихотворения».

На островке «Весёлые затейники» участники команд были приглашены в клуб «Что? Где? Когда?». По правилам игры ребята отвечали на вопросы, разгадывали ребусы и загадки игровых секторов «Спорт и здоровье», «Сказочная страна», «Почемучка» и «Безопасность».

Познавательной игрой, основанной на замысловатой бессмыслице произведений Даниила Хармса и Виктора Драгунского, встретил ребят островок «Смешинки». Веселые произведения, полные загадочных случайностей, где смешиваются форма и содержание, слова и звуки, не оставили детей без улыбок.

Интересными и увлекательными эстафетами встретил детей островок «Летний». Соревнуясь, ребята бегали, прыгали через скакалку, писали и рисовали мелом на асфальте, в стопе журналов отыскивали один единственный. Каждый участвующий ребенок смог продемонстрировать ловкость, умение, находчивость.

Дети могут отказываться от каши, иногда они не хотят ложиться спать, но предложение поиграть в какую-нибудь игру всегда воспринимается с большим азартом. Так и сегодня, не смотря на пасмурную погоду, на площади РДК «Дружба» от улыбок и смеха детей было солнечно и тепло.

Анастасия Посьякова,

ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки