История Московской сельской библиотеки

У библиотек, как у людей,

Бывают судьбы, возраст, назначенье,

Но главное из всех её идей –

Обычное людское просвещенье.

Библиотека села Московское вот уже почти 70 лет распахивает двери для своих читателей различных возрастов, профессий, интересов. Из поколения в поколения приходят они сюда, чтобы окунуться в разнообразный книжный мир и выбрать понравившуюся книгу для души или творчества.

Сельская библиотека сегодня – единственное учреждение на селе, предоставляющее бесплатное пользование книгой, обеспечивающая конституционное право каждого человека на свободный доступ к информации, знаниям, приобщению к культурным ценностям.

История нашей библиотеки начинается с 1949 года. Называлась она тогда Усть-Биджинская сельская библиотека и находилась в саманной конторе крупнейшего совхоза «Овцевод» (который в дальнейшем переименовали в «Московский госплемсовхоз»). Первой заведующей назначается Скоробогатова Тамара Анатольевна. Учет выдачи книг в то время не велся, книги брали под «честное слово» и возвращали обратно. Книжный фонд был  скромным, всего 200 экземпляров книг. Лишь с 1953 года в библиотеке начали вести учет книг: на первой инвентарной книге стоит дата 12 июля 1953 год.

В 1957 году библиотека меняет свое место жительство и переезжает в новый сельский дом культуры, который был центром всех добрых начинаний по развитию культуры.

В апреле 1966 года из улуса Мохов, тогда принадлежащего г.Черногорску, в библиотеку передаются книги. В том же году библиотека переименовывается и получает название – Московская сельская библиотека. Заведующей  назначается Макова Мария Алексеевна. Фонд насчитывает 2600 экземпляров книг.

Это время запомнилось активным обслуживанием чабанских хуторов. Вместе  с агитбригадой  библиотекари выезжали на летние выпаса, полевые станы и обеспечивали тружеников села свежими газетами, художественной литературой.

Много и активно библиотеке помогал директор совхоза Колотилин Николай Степанович, а также женсовет, который 17 лет возглавляла Макова М.А.

Мария Алексеевна 19 лет отдала библиотечной работе. Под её началом работали Егорова Екатерина Михайловна, Щетинина Наталья Михайловна. За свой труд Макова М.А. награждена медалями, занесена в книгу Почета, отмечалась почетными грамотами краевого и областного управления культуры.

С октября 1976 года Московская сельская библиотека входит в структуру централизованной библиотечной системы, как филиал №5.
1 октября 1984 года заведующей Московской сельской библиотеки назначается Лукина Лидия Ивановна, окончившая Каннский библиотечный техникум. В этой должности Лидия Ивановна проработала 26 лет. С ней работали Никифорова Алевтина Михайловна, Барабаш Людмила Павловна, Пастушенко Александра Павловна.

В 1988 году в сельском доме культуры произошел пожар. Книжный фонд библиотеки не пострадал, благодаря школьникам, которые проживали в интернате. Заметив возгорание, заведующая интернатом Лахина А.И. позвала старших ребят, они успели вынести все книги и книжные стеллажи.

С этого года библиотека переселялась 7 раз, то есть в среднем библиотека до последнего своего переезда, за 19 лет отмечала новоселье приблизительно каждые 2,5 года. С 2007 года Московская сельская библиотека находится в бывшем здании конторы, когда-то крупнейшего в районе совхоза «Овцевод».

В августе 2009 года заведующая библиотекой  Лукина Лидия Ивановна, выходит на заслуженную пенсию, но продолжает работать в родной библиотеке заведующей до июня 2010 года и библиотекарем до 2012 года.

В июне 2010 года заведующей Московской сельской библиотекой назначается Пастушенко Александра Павловна. С 2012 года под её началом работает Буянова Екатерина Александровна.

Сегодня библиотекой пользуется более тысячи читателей – от юных дошколят до людей преклонного возраста. Библиотекари стараются сделать так, чтобы на стеллажах каждый нашел то, что его интересует, и ушел домой с нужной книжкой или необходимой информацией.

Сейчас фонд сельской библиотеки насчитывает более 10 тысяч разнообразных книг, которые читают как коренные жители, так и приезжие. Ежегодная книговыдача составляет свыше 20 тысяч экземпляров книг.

В наше время библиотека – стала современным информационно-культурным центром для населения всех возрастов, но неизменными остаются атмосфера добра и просветительства, любовь к книгам и читателю.

Коллектив Московской сельской библиотеки