В каждой строчке – Россия!

Под таким названием прошел час громкого чтения, посвященный Дню независимости России, в Калининской сельской библиотеке – филиале №7 для младших школьников. В исполнении детей и взрослых в зале прозвучали произведения, как классиков, так и современных поэтов, в том числе и наших земляков.

У каждого поэта своя Россия, например, у А. Блока в стихотворении «Россия» в исполнении Кремзуковой О.В -  она «нищая», у Ю. Друниной в стихах «О, Россия» в прочтении Урыбиной Анастасии Россия - «единственная». У А. Чёрного в стихотворении «О, мать моя, Россия» в исполнении Пеньковской Аделины наша страна - «многострадальная и державная». Но для всех она – единственная, любимая Родина, на защиту которой они встанут в любую минуту, если враг будет стоять у ворот.

Как ни манили бы чужие дали, какие богатства они не обещали бы, свой отчий край ни один из авторов не предал, несмотря на все тяготы и невзгоды, которые им довелось пережить! Об этом  говорит А. Ахматова, стихотворение которой «Мне голос был…» прочитала библиотекарь Ольга Драйлинг.

Все исполнители стихотворений, посвященных России, отметили, что, не смотря на время, когда стихотворение было написано, практически все поэты сравнивают Россию с матерью, например, классик русской литературы Н. Рыленков и наш современник В. Гудимов, чьи произведения читали Жуковская Т.А. и Коршунова Диана. Поэты преклоняются перед красотой России и восхищаются ее великими просторами.

В заключение библиотекари поблагодарили всех собравшихся на мероприятии за активное участие, порекомендовали для прочтения литературу о России, имеющуюся в библиотеке и поздравили с праздником!

Оксана Кремзукова,

заведующая Калининской сельской библиотекой