Умники и умницы

Иван Сергеевич Тургенев писал: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».

Более 250 миллионов человек в мире владеют русским. Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня. Это день рождения Александра Сергеевича Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга, который считается создателем современного литературного русского языка.

Дню русского языка была посвящена квест-игра «Умники и Умницы», которую провели библиотекари Опытненской сельской библиотеки совместно с работниками ДК «Колос». Ребят из летнего школьного лагеря «встретил» интерактивный Русский Язык, который  спрятал каверзные задания на территории Дома культуры.

Дети разделились на две команды,  выбрали капитанов — Сердюкова Сашу и Южакову Настю, и отправились на поиски конвертов с заданиями, которые нашлись не сразу.  Каждой команде нужно было выполнить пять заданий: разгадать ребусы, расшифровать пословицу, подобрать литературных героев на каждую букву алфавита и др.

Когда «трудности  в конвертах» были преодолены,  в зрительном зале ребят поджидал Русский Язык, объявивший конкурс скороговорок, по итогам которого медаль «Трындычиха» получил  Храмцов Саша. Затем Русский Язык загадывал загадки, поиграл с ребятами в игру «Эхо», «Пароход» и наконец-то определил победившую команду — команду Южаковой Насти.

Все участники квест-игры получили сладкие призы, а победившая команда — медали «Умник» и «Умница». В конце мероприятия ребята посмотрели тележурнал «Ералаш».

Наталья Семенова,

заведующая Опытненской сельской библиотекой