День памяти и скорби

21 июня Центральная детская библиотека провела патриотическое занятие с учащимися Усть-Абаканской СОШ корпус №2, которое прошло под лозунгом «Я камнем стал, но я живу». Занятие было посвящено 75-летней годовщине начала Великой Отечественной войны.

Для ребят была подготовлена презентация, рассказывающая о том, как в  далеком 1941 году 22 июня в 4 часа утра на улицах городов СССР собралось много людей оттого, что изо всех уголков доносилось заявление советского правительства о начале войны, запись которого была включена во время занятий. Библиотекари рассказали о самых крупных сражениях в начале войны и их итогах, о том, что война длилась 1418 дней и ночей, а после получила название Великая Отечественная, потому что вся страна от мала до велика встала на защиту своей Родины. О подвигах юных бойцов, отдавших жизнь за победу, удостоенных звания Героя Советского Союза, ребята слушали затаив дыхание.

Великая Отечественная война - событие, над которым время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится его величие.

Анастасия Посьякова

ведущий библиотекарь