«Почитаем, поиграем, отдохнем, время с пользой проведем»

Лето…как много в этом слове. Яркий ковер цветов и бабочек, вкусные ягоды, грибной дождик, радуга, купание на речке и игры на свежем воздухе – все это окружает нас именно летом. В Центральной детской библиотеке для воспитанников детских садов поселка Усть-Абакан прошла неделя, посвященная здоровому образу жизни и окружающей экологии.

На экологических мероприятиях «Новости зеленого Мира» и «Птичий базар» дети детских садов «Радуга», «Радуга – 2» и «Ромашка» проявили свои знания и эрудицию в заданиях экологической направленности. Дети разгадывали ребусы, познакомились с Красной Книгой Хакасии, собирали пазлы с изображениями Земного шара, диких животных и редких растений, составляли кроссворды, отгадывали лесные загадки, узнавали  интересные факты о флоре и фауне. Малыши с удовольствием разыграли по ролям сказку В. Бианки «Сова», по которой наглядно смогли увидеть и понять взаимосвязь в природе.  В перерывах между заданиями проводились подвижные игры, направленные на формирование ловкости, внимательности и быстроты реакции. Играя,  дети учатся: любить, познавать, беречь и множить. Детям была представлена увлекательная презентация о невероятных и красочных уголках нашей планеты. Наши юные защитники природы в ходе мероприятий вспомнили  и об основных экологических проблемах загрязнения Земли и предлагали их решения. В результате проведения эко занятий  все участники прикоснулись к природе, получили новые знания и заряд положительных эмоций.

Также в рамках проведения недели по здоровому образу жизни и окружающей экологии прошли мероприятия, направленные на здоровый образ жизни. Назывались данные мероприятия «Лукошко рецептов». Посетили их воспитанники детских садов «Ласточка», «Солнышко» и «Аленушка». Тут ребятам предстояло немало потрудиться, ведь начались наши занятия с утренней зарядки. Затем мы перешли к водным процедурам, где ребята выбирали из множества предметов необходимые для ванной комнаты. На помощь пришла сказка К.И. Чуковского «Мойдодыр», которую ребята  с удовольствием рассказывали наизусть. Занятие продолжилось играми в «Съедобное -  не съедобное», «Полезное – неполезное». Играя, дошколята узнали интересные факты о возникновении  продуктов. Вторая половина «здорового»  урока была посвящена правилам безопасности на дорогах под названием «Учись быть пешеходом». Вниманию ребят были представлены обучающие ролики, где любимые сказочные герои рассказывают о пешеходном переходе, светофоре и дорожных знаках. Веселыми играми на внимательность и скорость наши маленькие пешеходы закрепили знания о правилах дорожного движения. Дети отгадывали загадки о транспорте, «собирали» дорожные знаки в виде пазлов, катались на велосипедах только в положенных местах и объезжали на машинах все препятствия. Вот такая насыщенная, познавательная  и дружная неделя прошла у наших юных читателей.

Ведущий библиотекарь

Центральной детской библиотеки