На Ивана, на Купалу

Ночь Ивана Купалы – это один из любимых старинных праздников народов Восточной Европы. От Иоанна – Иван, от Крестителя – «купатель», «погружатель». Купальские огни вдохновляли на творчество не только великого Николая Гоголя, но и многих других писателей и поэтов. Церковь в этот день отмечает Рождество Ивана Крестителя.

В этот летний солнечный день Юношеская библиотека совместно с   ДК им. Ю.А. Гагарина  провела фольклорную встречу под названием «На Ивана на Купалу».  Мероприятие проходило  на площадке перед домом культуры для пришкольного лагеря.

Все участники мероприятия, разделившись на команды, отвечали  на вопросы викторины связанные с праздником Ивана Купала. Ответивший делал шаг вперед, за ним продвигалась  вся команда. Цель задания была добраться до цветка папоротника быстрее соперников. Также ребята выполняли и другие задания, например, «осушали болото», писали водой картины, носили воду в ложках. А закончилось мероприятие массовым обливанием с пожеланиями здоровья.

Мероприятие проходило настолько оживленно и весело, что привлекло внимание  прохожих, которые с удовольствием присоединились к играющим.

Заведующая Юношеской библиотекой

А.В. Ярош