«Мы выбираем будущее»

Воспитание растущего поколения в России сегодня происходит в условиях становления правового государства, изменений в различных сферах общественной жизни.

Правовая культура обеспечивает предоставления свободы и безопасности личности, гарантирует правовую защиту человека и формирует гражданскую активность, основывает моральную атмосферу, где все люди защищены от произвола и могут беспрепятственно осуществлять свое творчество.   Человек, достигший восемнадцати лет, будучи абсолютно дееспособным гражданином должен ясно знать свои права и обязанности. И формировать правовые знания у ребенка нужно как можно в более раннем возрасте. К сожалению, в наше время молодые люди не обладают в полной мере такими знаниями. И формировать эти знания у детей могут не только родители, школа, общество, но и библиотеки, так как работники библиотеки также работают с детьми-школьниками.

Поэтому сотрудниками Райковской сельской библиотеки  был проведен правовой урок для учащихся 9-11 классов под названием  «Мы выбираем будущее».  Данное мероприятие прошло в читальном зале библиотеки. На мероприятии детям были розданы анкеты, которые нужно было заполнить. Анкетирование проводилось с целью выявления  знаний у ребят того, что такое государство, кто им управляет, какие права есть у каждого человека и что они знают о предстоящих выборах.  Помимо анкетирования на мероприятии был проведён блиц-опрос о гербе и флаге нашей страны, который выявил знания ребят в этой области. Самое главное, что дети поняли из блиц-опроса – это то,  что Российский флаг, герб и гимн - историческая ценность русского народа. В процессе мероприятия ребята пополнили свои знания на заданную тематику правового урока.Таким образом, можно сказать, что целенаправленное формирование правовой культуры школьника – необходимое условие его личной безопасности, и ребенок должен знать свои права и обязанности, чтобы уметь пользоваться ими в любой жизненной ситуации, где это необходимо. И взрослые, которые находятся с ним рядом,  помогают освещать данную тему в полной мере и с разных сторон.

Библиотекарь Райковской сельской библиотеки Н.А. Пивкина