Сильная сторона дарования хакасского писателя, ведущие мотивы его поэтического творчества с наибольшей полнотой нашли выражение в масштабном и крупном его произведении… - «В далеком аале».

К.Ф. Антошин

В июне 2015 года исполнилось 55 лет со дня выхода в свет романа «В далеком аале» известного хакасского писателя Николая Георгиевича Доможакова.

Действие в романе разворачивается в первые годы советской власти в Хакасии и отражает социальные перемены в жизни хакасского народа после 1917 года. Впервые роман вышел в 1960 году на хакасском языке. Благодаря переводу Г.Ф. Сысолятина на русский язык, роман стал достоянием широкого круга читателей. А всесоюзную известность роман получил после публикации в 1970 году в «Роман-газете».

Роман издавался на хакасском, русском и других языках и получил широкое признание читателей.

В 1977 году по роману Н.Г. Доможакова «В далеком аале» Свердловской киностудией снят цветной художественный широкоэкранный фильм «Последний год Беркута». Кинорежиссер В.Г. Лысенко. К юбилею книги и с целью популяризации творчества хакасского писателя в библиотеках  прошли мероприятия по роману Н.Г. Доможакова «В далеком аале».

Читательская  конференция  «Пласт народной истории» по роману Н.Г. Доможакова прошла в Центральной детской библиотеке, Московской сельской библиотеке, В-Биджинской сельской библиотеке, Доможаковской модельной сельской библиотеке, Усть–Бюрской модельной сельской библиотеке. На конференции присутствующим рассказали о жизни и творчестве писателя, об истории создания романа. О том, что в романе были описаны вековые обычаи и страдания хакасского народа, дружба хакасов и русских.

На вопросы викторины, целью которых было познакомить читателей с истоками дружбы хакасского и русского народов, отвечали не только школьники и молодежь, но и пенсионеры. Викторина по роману прошла в Усть-Абаканской городской библиотеке  филиал №2, Ташебинской сельской библиотеке, Капчалинской сельской библиотеке, Опытненской сельской библиотеке, Весенненской сельской библиотеке, Калининской сельской библиотеке филиал №7, Райковской сельской библиотеке.

Чарковская сельская библиотека для учащихся  провела читательскую конференцию, а на заседании клуба «Россиянка» пенсионеры отвечали на вопросы викторины.

Литературный час, посвященный роману Н.Г. Доможакова «В далеком аале», прошел в Тепличной сельской библиотеке. Основываясь на воспоминаниях Г.Ф. Сысолятина, переводчика этого романа, читатели познакомились с биографией и творческой деятельностью Н.Г. Доможакова.

В библиотеках оформлены книжные выставки  – «Автор первого хакасского романа «В далеком аале»» -  Центральная библиотека; – «Недра моей души – в ноги Родине положу» - Тепличная сельская библиотека; – «Сын времени и своего народа» Доможаковская модельная сельская библиотека; – «Пока не оборвется сердца стук» -  В-Биджинская сельская библиотека; - «Алып хакасской литературы» - Чарковская сельская библиотека.

Уважаемые наши читатели советуем Вам прочитать этот роман,  вы узнаете много нового об истории хакасского народа.

Мария Тестова,

методист Центральной библиотеки