«Хакасия – ты частица великой России»

В библиотеках района прошла Неделя Хакаской  литературы и культуры, ставшая уже традиционной. Вот и в этом году библиотеки Усть-Абакана не остались в стороне.   Центральная детская и Юношеская библиотеки, а также ДК им. Ю.А. Гагарина объединили свои силы и провели увлекательные и незабываемые мероприятия для своих читателей.

Неделя хакасской культуры и литературы в Детской центральной библиотеке началась с открытия краеведческого уголка. Тут была представлена различная информация о нашей удивительной республике. Фото достопримечательностей Хакасии:  Салбыкский курган, Ивановские озера, гора Солнца, горная гряда «Сундуки», менгиры, заповедник «Казановка» и многие другие незабываемые места. Также  читатели могли узнать рецепты национальной кухни хакасских народов, их костюмы и традиции. А постоянно действующая выставка в библиотеке знакомит с легендами и былями хакасских писателей, так на красочно оформленных стеллажах можно было прикоснуться к украшениям и оберегам предков хакасской земли.

Юношеская библиотека открыла эту неделю библиотечным уроком «Хакасские праздники». Ребята познакомились с главными календарными праздниками хакасов. Это широко всем известные и отмечаемые праздники, как Тун-пайрам, Уртюн-той, так и менее известные Айнан улгер ханысхан (видимое схождение Луны с плеядами), Чыл пазы (весенний Новый год), Ызых улюкюн (праздник священного животного), Урен-Хурты (червь всходов).

А библиотекари Центральной детской библиотеки провели ребятам мастер -  класс по изготовлению сувенирных открыток.

Этно – игра «Я люблю эту землю» продолжила неделю хакасской культуры. Ученики Усть-Абаканской средней общеобразовательной школы корпус №3  пришкольного лагеря будто побывали в древней Хакасии, познакомившись с историей, и мифологией хакасского народа. На каждой станции ребят ждало испытание. Это были и скачки на конях  в хакасских национальных костюмах, и соревнование на знание хакасского языка, и собирание пазлов на время. А все достопримечательности нашей республики ребята собрали в общий коллаж «Таинственная Хакасия», который и забрали в свой школьный краеведческий уголок.

Незабываемой экскурсией под названием «Места шаманской силы» продолжилось путешествие ребят по Хакасии, проведенное Центральной детской библиотекой в лице  Посьяковой Анастасии Леонидовны. Дети познакомились с таинственными местами своей  малой родины, их легендами и мифами. Особые впечатления на читателей произвели истории о лике шамана  в Кашкулакской пещере.

Продолжил этот день мастер – класс «Делаем пого», подготовленный сотрудниками Юношеской библиотеки. Ребята узнали, что пого – это украшение-оберег, кто имел право носить его и технологию  изготовления, все желающие  попытались сделать собственные украшения-обереги.

«Я в этом городе не живу, но я этот город знаю» - эта встреча была посвящена столице Хакасии. Яркая мультемедийная презентация, подготовленная Детской библиотекой, позволила прогуляться  по достопримечательностям города Абакана.

А затем работники Юношеской библиотеки познакомили ребят с культурой питания хакасов. Участники мероприятия узнали не только о том, что являлось основной пищей хакасов, но и различиями рациона жителей степных районов и подтаежной зоны Хакасии.                    Завершилось мероприятие дегустацией хакасских кисломолочных напитков: тан и айран, для сравнения ребятам был предложен  русский напиток – квас.

Также для всех читателей к Неделе хакасской культуры и литературы в Юношеской библиотеке были оформлены книжные выставки: «Святая Хонгорайская земля», «Самородки земли хакасской», «Заповедные места Хакасии»,  «Сокровища культуры Хакасии».

Зав. Юношеской библиотекой  Анастасия Ярош

Библиотекарь Центральной детской библиотеки  Анастасия Посьякова