(Рубрика к 40-летию Усть-Абаканской ЦБС «История библиотек Усть-Абаканского района»)

Продолжаем рассказывать об истории библиотек Усть-Абаканского района.

В этой статье речь пойдет о Вершино-Биджинской сельской библиотеке

Храм книги - Библиотека

Есть явления в жизни человечества, значение которых трудно переоценить, они даны на все времена. Это ее Величество Книга и храм книги – Библиотека. В наши дни практически невозможно найти человека, который, ни разу не посетил бы библиотеку. Большинство становятся читателями на всю свою жизнь.

По рассказам старожилов села Вершино-Биджа сельская библиотека была открыта в 1954 году и располагалась в конторе колхоза «Память Ильича». Помещение библиотеки по площади было небольшое, посредине  стояла печь, которую зимой топили дровами. В то время обязанности по уборке помещения, топке печи, а главное, просветительская и культурно-массовая работа лежали на плечах библиотекаря. Книжный фонд был небольшой и располагался на трех стеллажах. Первым библиотекарем была назначена Кривопиша П. Затем в разные годы в библиотеке работали Петрова В.П, Бреус М.Г., Горюнова Е.Я. В 1968 году библиотеку приняла Кондратова Анфиса Ивановна. Вместе с Анфисой Ивановной работали Варлакова Г.Г, Сергиенко Н.М, Колягина Н.М., Гаврилова Л.Л. С 1976 по 1991 год в библиотеке работала Соболевская Нелля Яковлевна, отдавшая этой профессии 35 лет.

С окончанием строительства дома культуры в 1985 году библиотека из старого деревянного здания была переведена в просторное помещение на втором этаже Дома культуры. Площадь библиотеки увеличилась и составила 200 квадратных метров, появился просторный  читальный зал и место для книгохранения.

В 1988 году, после окончания Кемеровского института культуры в наше село приехала Аёшина Ольга Владимировна, которая на протяжении 11 лет заведовала библиотекой.

С 1999 библиотеку возглавляла Душинина Ирина Юрьевна, вторым библиотекарем работала Алексейцева Ольга Анатольевна. В 2009г. Алексейцева О.А. была назначена заведующей филиалом. В таком составе коллектив трудится и сегодня. Библиотекари стараются создать в своей библиотеке ауру добра, сделать ее уютной и привлекательной для своих читателей.

Библиотека села Вершино-Биджа на сегодня хранит более 10 тыс. экземпляров книг, среди которых периодических издания, аудиовизуальные  материалы, а также другие носители информации, в том числе и электронные. Сотрудники обслуживают все категории читателей.

Для учащихся младших классов работает клуб «Светлячок», для молодежи работает литературная гостиная «Воскресные чтения».

На сегодняшний день библиотека – единственный общедоступный центр информации и культуры в селе, и поэтому ее деятельность заключается не только в традиционном предоставлении книг читателям, но и в проведении тематических вечеров, в организации всевозможных библиотечных, литературных праздников, конкурсов детских рисунков, в поиске необходимой информации для пользователей.

Коллектив Вершино-Биджинской сельской библиотеки