Флаг моей Родины!

22 августа наша страна в очередной раз отметит один из важных государственных праздников – День Государственного флага России, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России, как мощного государства. Первым традиционный флаг ввел отец Петра I, царь Алексей Михайлович, это и был известный всем сегодня бело-сине-красный флаг, который предназначался для русского флота на Каспийском море.

Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3. Подъем российского флага обычно сопровождается исполнением государственного гимна России и происходит в рамках проведения крупных государственных мероприятий с участием первых лиц государства. Эта церемония знаменует величие государства и его истории. За преднамеренную порчу флага и тем более его уничтожение предусмотрена специальная статья в Уголовном Кодексе России, которая рассматривает такой акт вандализма, как уголовное преступление.

Сегодня сам праздник — День Государственного флага Российской Федерации — не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий. В связи с этим в библиотеках-филиалах Муниципального бюджетного учреждения культуры «Усть-Абаканская Централизованная библиотечная система» для читателей и гостей готовятся познавательные выставки и патриотические мероприятия об истории появления российского триколора, значении его цветов и роли в воспитании будущих поколений.   Об этом и многом другом каждый сможет узнать, посетив запланированные уроки гражданственности, часы истории и беседы, викторины, игры, турниры знатоков – все это поможет понять важность и роль одного из государственных символов России.

Уважаемые жители и гости Усть-Абаканского района поздравляем Вас с приближающимся государственным праздником и ждем в библиотеке!

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки