Рубрика к 40-летию Усть-Абаканской ЦБС «История библиотек Усть-Абаканского района»)

Продолжаем рассказывать об истории библиотек Усть-Абаканского района. В этой статье речь пойдет о Чапаевской сельской библиотеке

История и жизнь Чапаевской библиотеки

История Чапаевской сельской библиотеки начинается на улице Советская д. 18, где в 1950-е годы в саманном сельском Доме культуры была выделена одна комната для библиотеки и четыре стеллажа для книг, библиотекарем была назначена Каракулова Н.А.

В 1960 году была построена новая библиотека по улице Советская 55, сейчас там жилой дом. Первой хозяйкой сельской библиотеки стала Пимонова Нина Андреевна, которая и сейчас проживает в селе.

С 1961 по 1972 гг. библиотекой заведовала Юдина Елизавета Аристарховна, которая запомнилась сельчанам, как мастер своего дела. Доярки и механизаторы, учителя и специалисты села, молодежь были повседневными гостями библиотеки.

В 1967 году силами комсомольцев села был построен новый сельский дом культуры. В этом же году туда была переведена и  библиотека. На базе Чапаевской библиотеки проводились районные семинары. Юдина Е.А. по просьбе  Государственной библиотеки им. Ленина  работала углубленно с группой работающей молодежи. Ее опыт брался на учет и распространялся.

Хотелось бы вспомнить всех библиотекарей, которые работали в библиотеке в 60-80-е годы, отдавая тепло сердец своим читателям. Это Федорова Н. А., Степанова Т. И., Городилова З. П., Кабыжакова В. Е.,  Никитина А. В., Сарлина З. Я., Кротова О. А., Васильева Л. А. Здоровья вам, долголетия и просто женского счастья.

С 1987 года заведующей библиотекой назначается Пиражкова Антонина Михайловна. С первого рабочего дня библиотеки самым первым и одним из самых лучших читателей была Чаленко Мария Арсентьевна, которая стала посещать библиотеку, как только научилась читать. Мария Арсентьевна оставила добрую память о себе, оказывая помощь в проведении массовых мероприятиях.

Сегодня библиотека помогает людям в образовании, повышении квалификации, организации досуга, находит в каждом читателе собеседника. Библиотекари обслуживают жителей всего села, работают в тесной связи со школой, Домом культуры, детским садом, молодежью.

Посетителям оказываются сервисные услуги, такие как ксерокопирование, аренда компьютера, распечатка текста выход в Интернет и т.д. В библиотеке работает женский клуб  «Сударушка» и клуб для детей «Почемучка». Фонд библиотеки составляет сегодня более 9 тысяч экземпляров книг, ежегодно книговыдача составляет более 20 тысяч книг, читателями библиотеки являются свыше тысячи человек.

Антонина Пиражкова, Наталья Бутакова, библиотекари Чапаевской сельской библиотеки