Уважаемые жители и гости Усть-Абаканского района приглашаем посетить передвижную адаптивную книжную выставку «И память о войне нам книга оживит», которую к  70-летию Победы в Великой Отечественной войне подготовила  Хакасская республиканская специальная библиотека для слепых. Выставка состоит из следующих разделов:

- «Сожженные книги в кострах фашизма» в список для сожжения вошли 316 книг таких авторов как З. Фрейд, Д. Лондон, М. Горький, В. Катаев и другие.

-  «Нельзя об этом не читать: Великая Отечественная война в художественной литературе» в этом разделе представлена адаптивная художественная литература о Великой Отечественной войне: Балтер Б. «До свидания, мальчики!», О. Берггольц «Запретный дневник», В. Некрасов «В окопах Сталинграда» и другие.

-  «Детям о войне» в данном разделе представлена доступная литература о Великой Отечественной войне для детей инвалидов по зрению: Рассказы о Великой Отечественной войне, В.А. Чалмаев «На войне остаться человеком», Н. Думбадзе «Я вижу солнце» и другие.

Всего представлено более сорока наименований адаптивной литературы (рельефно-точечного шрифта, «говорящей» формы, крупно-шрифтового формата) для незрячих и слабовидящих людей. Чтобы читатели могли ориентироваться самостоятельно, разработана аудио-версия выставки.

Выставка будет представлена в читальном зале Центральной библиотеке п. Усть-Абакан в течение июля.