В библиотеках Усть-Абаканского района 3 сентября пройдут мероприятия в память о жертвах террора.

Уже более 10 лет в России 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» от 6 июля 2005 года (Федеральный закон от 13 марта 1995 г. N 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" c изменениями и дополнениями). Она напрямую связана с событиями в Беслане (Северная Осетия) 1—3 сентября 2004 года, когда террористы захватили одну из городских школ.

В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится Всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир.

В библиотеках-филиалах Усть-Абаканской Централизованной библиотечной системы к этой дате приурочены специальные уроки безопасности и предостережения, информационные часы и беседы, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма. 3 сентября библиотекари организуют в школах классные часы с говорящими названиями «Осторожно! Терроризм!», «Трагедия Беслана», «Терроризм – проблема современности». Повсеместно в помещениях библиотек представлены информационные стенды и книжные выставки с материалами о Бесланской трагедии и Дне солидарности в борьбе с терроризмом.

В этот день, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Дополнительную информацию о времени проведения мероприятий вы можете узнать по тел.: 8(390-32) 2-19-02 или у библиотекарей.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки