С книжных страниц на большой экран

27 августа в России отмечается День российского кино (согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции от 1 ноября 1988 года).

В День российского кино в библиотеках МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» прошли мероприятия, посвященные киноискусству и литературе.

В Центральной детской библиотеке для всех желающих прошел литературный час, посвященный английской писательнице Памеле Трэверс, подарившей читателям всего мира сказочные повести о Мэри Поппинс. В ходе мероприятия детей познакомили с биографией писательницы и рассказали о серии сказочных повестей о Мэри Поппинс, а также об экранизациях этих произведений. Встреча продолжилась просмотром художественного фильма «Мэри Поппинс, до свидания!», поставленного на киностудии «Мосфильм» в 1983 году. Гости кинопоказа с удовольствием спели хором песни «33 коровы», «Жил да был брадобрей», «Полгода плохая погода» и другие музыкальные композиции замечательного доброго фильма.

Для читателей Райковской сельской библиотеки состоялась презентация  книги Анатолия Калинина «Цыган» к 100-летию со дня рождения автора. Презентация началась со стихотворения «Когда меня уже не будет» и продолжилась основными яркими событиями из жизни А.В.Калинина и кратким содержанием основных произведений автора таких, как «Курганы», «Гремите колокола», «Суровое поле», «Запретная зона». В ходе презентации читатели поделились своими  впечатлениями о его поэтическом творчестве, достоинствах и о его большом вкладе в современную культуру. В завершении мероприятия библиотекари показали отрывки из одноименного кинофильма «Цыган», снятого по известному роману.

В Сапоговской сельской библиотеке для взрослых читателей, членов клуба «Островок» прошел час литературы «Дорогами Будулая», посвященный также 100-летию писателя Анатолия Калинина. Вначале присутствующие познакомились с автобиографией  писателя. Родившийся и проживший всю свою жизнь на Дону, Анатолий Вениаминович был истинным, свободолюбивым казаком – прямым и честным. Его романы о Великой Отечественной войне – «Красное знамя», «На юге», «Товарищи», печатались редко за горькую правоту о том историческом периоде. Новостью стало для большинства то, что Калинин писал удивительно прекрасные стихи. Многим  известен только его  роман  «Цыган».  Интересным оказалась и то, что у главного героя романа были живые прототипы. После рассказа об истории создания романа, была проведена викторина по кинофильму. По ходу мероприятия звучали записи казачьих песен, которые так любил петь Анатолий Калинин, были показаны отрывки из кинофильма «Цыган».

В Усть-Бюре к 100-летию  села был снят и показан документальный фильм под названием «Не ставьте лешему капкан». Фильм был создан при участии Государственного комитета по охране  объектов животного мира и окружающей среды.  Над фильмом работали режиссеры и тележурналисты Юрий Курочка и Марина Канадакова, а сотрудники Усть-Бюрской модельной сельской библиотеки предоставили необходимые фотографии и архивные материалы. Фильм наполнен воспоминаниями работников леспромхоза, ОРСа, председателя женсовета, Совета ветеранов.

«Вспоминая старое, доброе кино» — под таким названием 27 августа прошел вечер размышлений в библиотеке ст.Ташеба. Вечер собрал поклонников старых кинофильмов. Смешные конкурсы, шуточные вопросы, викторины по старым кинофильмам прошли интересно и весело. Звучали песни из старого кино. Гости вечера принимали самое активное участие в программе и с удовольствием подпевали и исполняли песни.

Путешествие по стране мультфильмов «А я мультики люблю!» состоялось в Московской  сельской библиотеке для детей старшего дошкольного возраста. Библиотекари подготовили  для детей выставку-обзор книг о старых и современных мультсказках. На мероприятии ребята познакомились с историей мультфильмов, узнали, как оживают мультипликационные герои, стали участниками «Мультвикторины», отгадывали загадки-обманки. Очень весело прошел конкурс рисунков, в котором ребятам с закрытыми глазами нужно было нарисовать Лунтика. В завершение мероприятия все посмотрели одну серию из цикла «Машины сказки».

«Искусству кино посвящаем слова…» - такое название дали своему заседанию члены женского клуба «Хозяюшка» Весенненской сельской библиотеки. Присутствующие познакомились с историей возникновения искусства кино, затем провели викторину «10 фактов о нашем кинематографе», разгадывали загадки, разыграли по ролям шуточную сценку «Снимается кино», придумали «Былину о добрых и славных Хозяюшках». По уже сложившейся традиции провели веселые конкурсы и закончили заседание чаепитием с домашними пирогами.

Прошедшие мероприятия снова открыли двери в волшебный мир кино и книги в «кадре» для читателей библиотек Усть-Абаканского района.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки