Усть-Абаканская централизованная библиотечная система стала одним из обладателей дара книг                       Министерства обороны Российской Федерации

Национальная библиотека им. Н.Г. Доможакова передала в Усть-Абаканскую централизованную библиотечную систему книги, подаренные Министерством обороны Российской Федерации библиотекам Хакасии. Всего в Усть-Абаканский район отправили 79 наименований уникальных изданий книг на общую сумму более 20 тысяч рублей.

Книги представляют собой издания по различным отраслям и областям литературы.

Большая часть изданий посвящена Москве, ее истории, архитектуре, литературе, культуре. О нашей столице пишут историки, москвоведы, сотрудники музеев и архивов, поэты, писатели, деятели культуры, художники и архитекторы. Например, это такие книги, как «Возвращение в Москву», «Московский год поэзии», «Москва издательская в плакате», Д.А. Покровский «Очерки Москвы», «Почетные граждане г. Москвы», «Русские поэты о Москве», Ю.Н. Александров «Я с Москвою повенчан», «Гавана+Москва», и другие издания, посвященные Москве.

Особый интерес представляют мультимедийные электронные издания – это диски с дикторскими рассказами о русском языке «Говорим по-русски с Мариной Королевой», «Московская энциклопедия в лицах от А до Я», а также диски «Москва в годы Великой Отечественной войны», в которых «кинохроника, уникальные документы и фотографии из военных музеев и частных коллекций позволяют узнать, какой дорогой ценой досталась Победа, какую важную роль в этом играла столица нашей Родины».

Читателей, интересующихся военной историей, может привлечь исследование старшего научного сотрудника Центрального музея Вооруженных Сил Н.С. Черушева «Сын за отца не отвечает» о трагедии семей элиты Красной Армии в период репрессий 1937-38 гг. Автор исследует их длинный путь от ареста и до реабилитации.

Вниманию детей познавательные и поучительные сказки, басни и рассказы Л.Н. Толстого, а также 12 сказок из книги С. Заграевского «Кирюшины сказки о Москве».

Среди книг, несомненно, присутствуют различные повести, рассказы, романы, как классические, так и современные. Например, И. Потемкин «Противостояние», В. Куценко «Рассказы для ожидающих», «Апология русской няни», Г. Сосновский «Крик аиста», Л. Толстой «Беглец», Ю. Кузнецов «Фонарик Лилька», а также литературные исследования по творчеству И.А. Бунина, Ф.И. Тютчева, П.Я. Чаадаева, Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина.

Книги по содержанию очень разные, например, теперь в нашем фонде будет книга по «Истории русской сирени» памяти селекционера Колесникова, и книга «Кривая питания», в которой представлена оригинальная система оздоровления от А. Бойко, старшего тренера сборной СССР по бегу.

Все книги являются изданиями высокого качества: прекрасные переплеты, иллюстрации, суперобложки, бумага и печать.

Об этих новых, уникальных изданиях по истории нашего государства, о великих людях, энциклопедиях, литературе по искусству, культуре, классике можно говорить часами. Но лучше, все же, прийти в библиотеку и воочию самим убедиться, какие редкие книги вошли в фонд библиотек Усть-Абаканского района.

МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» благодарит Министерство обороны Российской Федерации за столь ценный для читателей нашего района подарок.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки