Сказки дедушки Корнея

Всем известны строчки из чудесных сказок Корнея Ивановича Чуковского «Путаница», «Федорино горе» и «Телефон», которым в этом году исполняется 90 лет! Детский писатель подарил детям много сказок, которые знают наизусть и старшее поколение, и младшее. Все сказки  и стихи  Чуковского  понятны  даже  самым маленьким.  Корней Иванович  рассказывал, что, сочиняя  сказки,  он смеялся, прыгал  от  радости, пел, то есть вел себя совсем как ребенок, и  в то же время  он был образованнейшим человеком. В  Англии  в г.Оксфорде  ему  присвоили  почетное звание  Доктора, также он был награжден почетной Ленинской  премией.

В честь юбилея книг К.И. Чуковского в библиотеках Усть-Абаканской ЦБС прошли яркие сказочные мероприятия, на которых побывали младшие школьники.

В  Чарковской сельской библиотеке  прошла  литературная викторина «Сказки  дедушки  Корнея», также вниманию  детей  была  представлена  одноименная книжная выставка. Ребятам было предложено   вспомнить героев сказок в игре «Веселый аукцион». В конкурсе «Дорифмуйте строки…» дети проверяли свои знания по произведениям К.И. Чуковского, а затем с удовольствием  отвечали  на  «Загадки -  шутки» и «Загадки -  страшилки». В следующем  задании  «Кто  стучится  в  дверь  ко  мне?»  школьникам надо было узнать героя и ответить, хороший он или плохой и почему. В  ходе литературной  викторины  выяснилось,  что  ребята хорошо знают и читают произведения Корнея Ивановича Чуковского.

Воспитанники детского сада и младшие школьники д.Капчалы стали участниками громкого чтения «В гостях у сказки». Целью мероприятия было привлечь внимание, вызвать интерес к Корнею Чуковскому, как к человеку и детскому писателю, к его произведениям. Дети узнали, как К. Чуковский жил, работал, писал сказки для детей, а также разукрашивали рисунки к сказкам, принимали  участие в конкурсе-защите своего рисунка, называли, что нарисовано и из какой сказки. В заключение вслух и хором читали сказки.

В библиотеке с.Калинино – 2 прошла игровая программа  «Веселые книги нашего детства» для учащихся начальной школы. Дети весело и с пользой провели время, отвечая на вопросы викторины «Угадай-ка», разгадывали сказочный кроссворд  по произведениям писателя,  почитали вслух любимые всеми  книги Корнея Чуковского.

Младшие школьники из п.им. Ильича также познакомились с творчеством К.И. Чуковского, побывав на викторине «Одеяло убежало, улетела простыня». Викторина состояла из 7 конкурсов, где учащиеся, отвечая на вопросы, получали за правильный ответ жетон, который помогал выявить знатока произведений К.Чуковского. Викторина сопровождалась презентацией с иллюстрациями по произведениям писателя. Дети могли наглядно посмотреть и быстро определить сказки, которые читали, принимали активное участие в викторине. В конце мероприятия был подведен итог в разгадывании кроссворда, где в выделенных клетках по вертикали получилась фамилия детского поэта.

Мероприятия прошли ярки и радостно, оставив на лицах детей счастливые улыбки. Все сказочное богатство, созданное Корнеем Ивановичем, добрый и забавный мир волшебника Корнея Чуковского всегда будет с нами, потому что с нами его замечательные книги, которые читают дети всех поколений.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки