(Рубрика к 40-летию Усть-Абаканской ЦБС «История библиотек Усть-Абаканского района»)

Продолжаем рассказывать об истории библиотек Усть-Абаканского района. В этой статье речь пойдет об Усть-Абаканской городской библиотеке-филиале №2

Добрым словом о библиотеке

Из века в век библиотека занимала, и будет занимать важное место в общественной жизни. Бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, а библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос.

Наша Усть-Абаканская городская  библиотека-филиал№2, расположенная в районе Кулацкий, ведет свою историю с 1967 года.

В самом начале своей истории библиотека располагалась в двухэтажном жилом здании по улице Микроквартал, где занимала две комнаты.  Первой заведующей была Половникова А. Я (1967 – 1973 г), библиотекарем Гришина Л. И.

Позже в библиотеке работали Безинская Т. М., Гигиадзе Л. Л., Грошева Л. Г.  В эти годы  библиотекари занимались переинвентаризацией литературы, составлением каталогов и картотек.

В 1972 году библиотека переехала в здание по улице 22-ого Партсъезда, 12 , через два года в 1974 году библиотека расположилась по улице 20 лет Победы, 12, где и находится по сей день. Вначале библиотеке выделили 2 комнаты под абонемент и читальный зал для детей и взрослых.

В 1974 году  библиотеку  возглавила  Усачева Г. К.  В здании был проведен капитальный ремонт, а площадь бибилотеки увеличилась за счет присоединения еще 2-х комнат. Вместе с Усачевой Г. К. трудились Кужелева Т. В. (1974 – 1976 гг.), Санталова Л. Н. (1976 – 1977 гг.), Тестова  Л. А. (1977 – 1979 гг.).

В середине 70-х гг. библиотека готовилась к переходу на работу в условиях централизации: редактировались каталоги, которые затем сверялись с книжным фондом и вливались в сводный каталог системы. В 1976 году городская  библиотека стала филиалом № 2 Усть – Абаканской ЦБС.

В 1977 году на заведывание библиотекой назначается Пастухова Л. В. Были организованы передвижки в Кожцех и детский сад «Алёнушка».

В 1979 году переводом из профсоюзной библиотеки Усть – Абаканского ЛПК в филиал №2 заведующей назначается Сторублёва Е. Н. (1979 – 1987 гг). С ней работали выпускницы Канского библиотечного техникума: Заброденко О. В., Хаджиева М., Тартынская О., Шувалова С. В.

В эти годы продолжали вести работу библиотечные пункты, а также появился библиотечный пункт на насосной станции и в школе – интернате № 4. Совместно с кинотеатром «Сибирь» (директор Теплова Г. И.) был организован  кинолекторий «За своё здоровье мы в ответе», где перед сеансом,  библиотекарями проводились уроки нравственности, лекции.

С 1987 по 1991 год заведующей филиалом работала Шувалова С. В., с ней работали Павленко О. Н., Матвеева М. А. и Хабарова Т. Н.

В 1991 году библиотеку принимает Теплова Г.И., которая долгие годы работала в библиотеке вместе с Ултургашевой Любовью Степановной. Много сил и энергии отдали они библиотечному делу, и мы вспоминаем их, наших ветеранов, добрыми словами. Сегодня Галина Ивановна и Любовь Степановна на заслуженном отдыхе.

В 2015 году на должность заведующей библиотекой назначается Миляева Людмила Владимировна, которая много лет до этого отработала в Центральной детской библиотеке. В настоящее время Людмила Владимировна получает высшее библиотечное образование в г. Кемерово. За время ее работы в библиотеке был сделан ремонт, проведено водоснабжение, библиотека заиграла новыми красками и превратилась в уютное место для досуга жителей поселка.

Библиотека многие годы тесно сотрудничает с Усть-Абаканской СОШ корпус 2, ежегодно совместно проходят недели детской и юношеской книги, КВН «В гостях у сказки», игра – путешествие «Книжное царство – мудрое государство» и другие мероприятия.

Дружба библиотеки и детского сада «Аленушка» продолжается также уже много лет. Ежегодно проводятся экскурсии дошкольников в библиотеку – первое знакомство детей с книгой.

С 2000 г. в библиотеке работает клуб  «Будь здоров», членами которого являются женщины преклонного возраста, ведущие здоровый образ жизни. Для детей в  2003 г. организован  клуб  «Лесовичок», основной целью которого является формирование экологического  мировоззрения детей, воспитание любви к родному краю, бережного отношения ко всему живому. На занятиях клуба ребята готовят  интересные поделки из природного материала, из пластилина, рисуют, рассказывают  о своих любимых домашних животных. Клуб работает и в настоящее время.

В Усть-Абаканской городской библиотеке филиале № 2 уже много лет существует мини-музей русского и хакасского быта. Здесь собраны и хранятся различные предметы: чугунок, ухват, глиняная крынка, прялка, деревянные ложки, гребень для чистки шерсти, вышитые льняные рушники, национальное хакасское платье, мужская рубашка, секпен – жилет, пого. Экспонаты мини-музея используются при проведении выставок, экскурсий, мероприятий по краеведению.

Уже несколько лет библиотека работает по программе «Чтение – дело семейное». Его цель - создание союза семьи, библиотеки и школы. Библиотека делает все возможное, чтобы любовь к книге, к чтению укрепляла семью, помогала сохранить в ней атмосферу любви и понимания. Мы гордимся нашими читающимися  семьями: Лазаревы – Прохоровы, Шлюнт, Карпенко, Василюк, Соломатины, Обедины, Сагатаевы.

Сегодня книжный фонд библиотеки составляет около 20 тысяч экземпляров и включает литературно-художественные, научно-популярные, учебные, краеведческие и справочные, библиографические издания. Читателями библиотеки являются более 1000 человек. Ежегодная книговыдача составляет  более 19500 экземпляров книг. Библиотека оснащена компьютером, принтером, имеет доступ в интернет.

Людмила Миляева,

заведующая Усть-Абаканской городской