(Рубрика к 40-летию Усть-Абаканской ЦБС «История библиотек Усть-Абаканского района»)

Продолжаем рассказывать об истории библиотек Усть-Абаканского района. В этой статье речь пойдет о Калининской сельской библиотеке-филиале №8

Прошлое и настоящее библиотеки с. Калинино – 2

Датой образования библиотеки села Калинино – 2 является 1953 год.

В тот период она называлась Ташебинской и обслуживала  жителей колхоза «1 мая».

Первым библиотекарем  в нашем селе была Бакшеева Н. И.

Затем библиотеку приняла Верба Вера Ивановна, имеющая профессиональное образование и проработавшая в  должности заведующей до 1962 года. Сменила  ее Кучинская  Валентина Семеновна, творческий, общительный человек. Валентина Семеновна всегда могла посоветовать своим читателям что – нибудь  интересное,  ее всегда ждали на ферме и полевом стане.

В период с 1972 по 1978 год  в библиотеке работали Ефаркина В. Н., Колтынаева Е. Ф.,  Толмачева З. П.

В 1978 году заведующей библиотекой стала Чепик Татьяна Семеновна, проработавшая  на этой должности 16 лет. Татьяна Семеновна  всегда старалась быть ближе к людям, к их делам и заботам. Она часто посещала молочно – товарную ферму, еженедельно проводила там  беседы и обзоры на актуальные темы.  Особое внимание Татьяна Семеновна уделяла работе с детьми, была организатором и частой гостьей школьных мероприятий.

В те годы библиотека находилась в тесном, требующем ремонта помещении, но, несмотря на это,  здесь всегда было многолюдно, уютно и тепло.  Библиотека отмечалась, как победитель социалистического соревнования, а Чепик  Т. С. не раз была награждена благодарностями и занесена в Книгу почета.

С 1994 года и по сей день заведывание библиотекой осуществляет Крупченко Елена Владимировна, имеющая профессиональное библиотечное образование.

Со дня образования библиотеки произошло много изменений. Сегодня библиотека находится в здании сельского дома культуры, работает для всех жителей села, помогает в организации досуга и занимается  просвещением.  Работа ведется в тесной связи со школой и домом культуры.

На сегодняшний момент наша библиотека может представить читателем большое разнообразие литературы  и периодики, как для взрослых, так и для  детей.  Фонд библиотеки составляет около 6000 экземпляров. Наши юные читатели регулярно принимают участие в районных и республиканских конкурсах. Так в 2015 году Черткова Маша стала участницей Пушкинских чтений, проходивших в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина г. Черногорска.

В библиотеке нашего села есть современная компьютерная и множительная техника, выход в интернет. Все это помогает нашим читателям, особенно школьникам,  оперативно получать нужную информацию для учебного процесса.

Двери  библиотеки всегда открыты для жителей  нашего села.

Елена Крупченко,

библиотекарь Калинино – 2.