В библиотеках Усть-Абаканского района прошел цикл мероприятий памяти Ивана Матвеевича Штыгашева

В рамках объявленного в Республике Хакасия Года Ивана Штыгашева в библиотеках МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» прошел цикл памятных мероприятий, посвященных 155-летию первого шорского писателя и просветителя. Более 180 человек от школьников до взрослых читателей стали участниками культурно-просветительских мероприятий в библиотеках района.

Библиотекари подготовили исторические экскурсы, часы памяти, беседы, дни информации, выставки c целью познакомить читателей с основными фактами биографии и наследием И.М. Штыгашева, разбудить желание знать и изучать культуру хакасского народа и чувствовать гордость за свой народ.

В Московской, Капчалинской, Чарковской, Ташебинской, Райковской, Опытненской, Усть-Бюрской и Доможаковской модельных сельских библиотеках для школьников средних и старших классов был проведен час памяти «Иван Штыгашев – первый шорский писатель и просветитель». Библиотекари рассказали ребятам о жизни, деятельности И. М. Штыгашева, который прошел нелёгкий путь,  посвятил себя служению Богу и был безгранично предан своей малой Родине, её народу.  Час памяти сопровождался показом мультимедийной презентации. Школьники узнали, что книга «Поступление в училище и продолжение учения шорца (алтайца) Ивана Матвеевича Штыгашева», написанная Иваном Матвеевичем на русском языке, стала первым литературным произведением шорского народа. По мнению специалистов, И.М. Штыгашев, таким образом, объединил собой родственные этносы – алтайцев, хакасов и шорцев, разделенных в 1920-1930 гг.

В библиотеках с. Весеннее, Калинино-2 и п.Тепличный участниками часа памяти стали взрослые читатели, некоторые из которых впервые открыли для себя творчество И.М. Штыгашева. Заведующая Тепличной сельской библиотекой Наталья Шемякина отмечает: «С просветительской деятельностью и литературным наследием Штыгашева И.М. взрослые читатели познакомились с большим интересом, т.к. ранее  не знали ничего о нем и его деятельности. Штыгашеву суждено было прожить короткую жизнь (всего54 года), и вся его жизнь - это не только путь священнослужителя, но и ученого, писателя и педагога. Поражает упорство Ивана Матвеевича в стремлении получить образование, а еще более удивляет его любовь к родному Матуру: увидев Москву, священные  места, имея возможность быть учителем в Таштыпе, священником в Богоявленском соборе,  он все время  рвётся душой туда ,где снег, тайга, родные и  близкие люди, чтобы, как говорил он сам, «нести свет  и просвещение своим братьям». В завершении мероприятий присутствующие сделали вывод о том, что дела и поступки Ивана Штыгашева на протяжении всей его жизни – образец милосердия, искренней любви и межнационального согласия, а также убедились, что сын земли матурской - достойный сын шорского, хакасского, алтайского и русского народов

В Чапаевской сельской библиотеке к 155 летию Ивана Матвеевича Штыгашева была оформлена выставка-биография «Штыгашев И.М.- первый шорский писатель, просветитель, учитель, переводчик, священник». Мероприятие для учащихся 8-9-х классов началось с рассказа библиотекаря о жизни и творчестве И. М. Штыгашева, затем был показан отрывки документального фильма по произведением Ивана Матвеевича Штыгашева. По окончанию урока была проведена  викторина-опрос о жизни и творчестве И.М.Штыгашева, о его значимости для культуры шорского, хакасского и русского народа в целом.

Сотрудники Центральной детской библиотеки посетили учащихся МБОУ «Усть-Абаканская общеобразовательная школа-интернат», чтобы рассказать об Иване Матвеевиче, о том, что благодаря своему упорству в стремлении получить образование, он нес в народ свет, что не может не поражать и вызывает чувство гордости. Для школьников была представлена презентация и краткий рассказ о жизни первого шорского писателя и священника. На память о встрече ребята получили закладки.

В сельской библиотеке а.Сапогов была оформлена книжная выставка «Патриот великой России» с разделами «Литературное наследие» и «Жизнь в просвещении» и проведен День информации «Иван  Штыгашев». Школьники начальных классов побывали на беседе «Хакасская азбука», во время которой заведующая библиотекой Н.М. Сараева познакомила учеников с краткой биографией И.М.Штыгашева, показала буквы хакасского алфавита, затем ребята попробовали прочитать стихи для детей на хакасском языке. Для старшеклассников в школе прошел час памяти «Иван Штыгашев – первый шорский писатель и просветитель», на котором была показала презентация «Первый шорский миссионер», представлена биография И.Штыгашева, и его литературное наследие – записками о путешествиях, миссионерская деятельность. Познакомится с Иваном Матвеевичем Штыгашевым собрались с Сапоговском сельском Доме культуры и взрослые читатели, для которых библиотекарь также провела час памяти.

В библиотеке  с Красноозерное с учащимися старших классов была проведена обзорная беседа у иллюстрированной выставки «Миссионер Иван Штыгашев», также библиотекарь совместно с сотрудниками СДК подготовили для ребят медиаурок о жизнедеятельности Ивана Штыгашева.  Местный художник Евгений Николаевич Давыдов нарисовал портрет Ивана Штыгашева, который был подарен Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова.

«Имя и дела этого выдающегося человека очень важно помнить, а также не забывать  имена всех тех, кто создавал культуру и историю хакасского народа», - считает Надежда Сараева и мы с ней в этом полностью согласны. Весь  его жизненный путь посвящен  родной земле,  своему  народу,  его  просвещению и  приобщению  к  православию. Стремление Ивана  Штыгашева  постичь  истину, его любовь к знаниям и готовность делиться  тем,  что он  умел,  его  патриотизм -  самые  верные и актуальные ориентиры для тех,  кто  живет сегодня.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки