На берегах Енисея

От Саянских гор до Северного Ледовитого океана, сквозь бескрайнюю Сибирь, мимо заснеженных горных вершин, через таёжные леса и пустынную тундру «катит» Енисей свои волны. Енисей – великая река, заслуживающая к себе особого внимания и бережного отношения, поэтому в Республике Хакасия ежегодно в последнюю субботу сентября отмечается экологический праздник – День Енисея

В этом году читатели усть-абаканского района смогли узнать много нового и интересного, посетив мероприятия и выставки, старательно подготовленные библиотекарями.

В Тепличной, Опытненской и Чарковской сельских библиотеках, а также в Усть-Абаканской городской библиотеке филиале №2 и в Усть-Абаканской библиотеке Подгорного квартала учащиеся начальных классов «путешествовали» по реке Енисей. Путешествие «началось» с истоков реки, узнали, где находится центр Азии, удивились полноводию  Енисея, разнообразию и богатству растительного и животного мира, познакомились с крупными городами, выросшими на Енисее, с интересом послушали легенды про Ангару и Енисей, а решая экологические задачи, сделали вывод, что это не просто могучая река, а река-труженик. С интересом посмотрев презентацию и видео с красотами реки, ребята поделились своими впечатлениями о летнем отдыхе на этой прекрасной реке.

Учащиеся и молодежь сел Усть-Бюр, Вершино-Биджа и Весеннее, а. Доможаков, ст.Ташеба узнали о красоте Енисея из презентации. Библиотекари рассказали ребятам о крупнейшей реке России, ее протяженности, глубине, площади бассейна, о красивых городах и народностях Енисея. В Ташебинской сельской библиотеке были прочитаны отрывки из очерка «Большая судьба» А.И.Чмыхало и из предисловия В.П.Астафьева к книге И.Булавы «Флотская судьба». Заведующая Доможаковской модельной сельской библиотекой Светлана Петрова предложила «совершить путешествие»  по памятным местам русского писателя В.П. Астафьева. Ученики Весенненской СОШ познакомились с бурятской легендой «Енисей и шаман», отгадывали загадки народов Севера.

В Расцветовской библиотеке прошел фольклорный урок «Цвети в легендах Енисей», на котором пятиклассники прослушали знаменитую легенду о зарождении Енисея.

В Центральной детской библиотеке главной реке Хакасии была посвящена целая выставка рисунков. «Ученики с особым трепетом  выполняли свои работы, в которых выражали все чувства любви и гордости за свою малую родину и реку Енисей. Выставка получилась актуальная и яркая!», - делится своим мнением ведущий библиотекарь Олеся Сигаева.

На уроке краеведения «По берегам Енисея» в Чапаевской библиотеке побывали юные читатели. Всем присутствующим был показан фильм «Путешествие по Енисею», который помог читателям познакомиться с историей, окружающей средой и обитателями реки Енисея. В конце видео- путешествия библиотекарем был зачитан отрывок из рассказа « На берегах Енисея» И. Л. Кызласова. Также была проведена викторина «Что я знаю о Енисее». В заключение мероприятия был проведен конкурс на лучшее стихотворение и рисунок.

Енисей поит и кормит наш народ, и каждому из нас необходимо быть заботливым хозяином, делать все для того, чтобы сохранить нашу природу, наш Енисей.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки