В стенах Оглахтинской крепости

Учащиеся МБОУ «Усть-Абаканская общеобразовательная школа-интернат» в сопровождении Васильевой О.А. посетили Центральную детскую библиотеку, побывав на виртуальной прогулке по заповеднику «Хакасский» вдоль Оглахтинского горного массива. В пределах этого массива расположен целый комплекс археологических памятников различных культур и исторических эпох. Основной же достопримечательностью хребта является средневековая оборонительная Оглахтинская крепость. Мощная крепостная стена на берегу Енисея в Сорговом логу за много веков ушла под землю, напоминая о себе неглубокой рытвиной поперек лога и каменными плитами поперек травы, но это лишь небольшая часть укрепленного района в Оглахтинских горах, возведенного хакасами в средневековье.

Во время прогулки ребята не оставили без внимания обилие рисунков на камнях, размеры которых различны. Самыми крупными являются две массивные плиты весом свыше тонны, самый же маленький камень весит не более 200 граммов.

Оглахты – это одно из немногих в Хакасии мест сосредоточения редких видов растений и животных, с которыми ребята смогли ознакомиться, заглянув в Красную книгу.

Прогулка получилась очень увлекательной, ребята со словами благодарности покинули библиотеку.

Анастасия Посьякова

ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки