(Рубрика к 40-летию Усть-Абаканской ЦБС «История библиотек Усть-Абаканского района»)

Продолжаем рассказывать об истории библиотек Усть-Абаканского района. В этой статье речь пойдет об Ильичевской сельской библиотеке

История  Ильичевской сельской библиотеки

Библиотека в поселке имени Ильича в помещении Дома культуры была открыта в 1971 году. В 1975 году библиотеку переводят на станцию Оросительная, где она обслуживала рабочих гипсового комбината «Хакаснеруд».  В 1978 году библиотеку вновь возвращают в п. им. Ильича, а на ст. Оросительная остается библиотечный пункт, который библиотека продолжала обслуживать.

Первой заведующей  библиотекой была назначена Тиунова Валентина Дмитриевна (1971-1974 гг.). Затем библиотекой заведовали поочередно Косьянова Е.Ф., Федорова Н.А., Перевозчикова Р.В. В 1979 году библиотеку приняла Кичеева Тамара Михайловна, отдавшая профессии библиотекаря 20 лет. За плодотворный труд Кичеева Т.М. в 1978 г. была занесена в Книгу почета.

С 2002 по август 2016 года библиотекой заведовала Барженакова Т.Е. Сегодня Таисья Ефимовна на заслуженном отдыхе, а в должности библиотекаря трудится Саяна Петровна Сидимекова, молодой специалист с высшим библиотечным образованием.

В настоящее время в поселке имени Ильича проживает 104 человека, в том числе 35 детей. Основная работа библиотеки построена на взаимодействии с Ильичевской школой. Библиотека принимает активное участие в проводимых мероприятиях с детьми по различным знаменательным датам и праздникам,  готовит интересные мероприятия в период летней оздоровительной площадки, организованной при Ильичевской школе, – это литературные викторины, дни информации, литературные экскурсии, конкурсно-игровые программы, спортивные эстафеты.

Сегодня большинство жителей поселка являются постоянными читателями библиотеки. Приходу каждого читателя в библиотеку всегда рады. В библиотеке всегда чисто, уютно, помещение со вкусом оформлено.

С 2015 года читателей п. им. Ильича и ст. Оросительной обслуживает Библиомобиль Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова, сотрудники которого также проводят  различные мероприятия: познавательные викторины, демонстрация фильмов и т.д.  Жители поселка и дети выражают огромную благодарность сотрудникам Библиомобиля за организацию культурного досуга населения, за теплый прием в мобильной библиотеке.

Таисья Барженакова