(Рубрика к 40-летию Усть-Абаканской ЦБС «История библиотек Усть-Абаканского района»)

Продолжаем рассказывать об истории библиотек Усть-Абаканского района. В этой статье речь пойдет об Усть-Абаканской городской библиотеке Подгорного квартала

Храм души

Усть-Абаканская городская библиотека-филиал № 27, расположенная в районе Подгорного квартала нашего поселка, ведет свою историю с 2001 года. Библиотеку, столь необходимую жителям этой части поселка, разместили в помещении, где некогда располагался детский сад. Люди в Подгорном квартале читающие, и поэтому открытию библиотеки были очень рады. В то время библиотека носила название библиотечного отдела № 3 Центральной библиотеки.

Первым библиотекарем была назначена Бондарчук Надежда Семеновна, при которой был значительно пополнен фонд с помощью добровольных пожертвований.

В 2005 году библиотека меняет свое название и становится Усть-Абаканской городской библиотекой-филиалом № 27. Библиотекаря Бондарчук Н.С. сменяет Шаврина Наталья Алексеевна. Молодая, амбициозная, она начинает проводить различные праздники, посиделки, мероприятия, выставки, вносит не малый вклад в развитие библиотеки и пополнение фондов.

С 2010 года и по сегодняшний день библиотеку Подгорного квартала возглавляет Ольга Ильинична Штукина.

Долгожданным, а самое главное, очень важным и нужным подарком для библиотеки Подгорного квартала п. Усть-Абакан стал проведенный ремонт, реализация которого проходила при поддержке и спонсорской помощи заместителя Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Сергея Владимировича Комарова. В 2014 году Сергей Владимирович подарил библиотеке Подгорного квартала новые стулья, шторы, гардины, канцелярские принадлежности. Осенью 2015 года С.В.Комаров лично привез строительные материалы, посодействовал началу ремонта потолка в подсобном помещении библиотеки, библиотекарь О.И. Штукина самостоятельно выполнила все необходимые работы по косметическому ремонту. А сделано было немало: удалось разобрать старую кладовку и увеличить помещение библиотеки, произведены оштукатуривание и побелка потолка, покраска стен, батарей, полов, удобно расставлена мебель.

Библиотека «задышала» по-новому и очень преобразилась. Сегодня ее читатели – жители Подгорного квартала очень рады посещать обновленную библиотеку. На месте старой кладовки удалось расположить мини-музей русской народной утвари, краеведческий уголок и уголок по истории Великой Отечественной войны, в котором собраны интересные вещи военного времени: солдатские сапоги, пилотки, фляжка, планшет и т.д.

Библиотека выражает огромную благодарность Галине Николаевне Купиной директору Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Усть-Абаканская детская школа искусств» и преподавателю Л.Н. Гороховой за помощь в приобретении балалайки для мини-музея русской народной утвари.

Читателями библиотеки являются около 200 человек, самыми активными и читающими являются Коробкин Максим, Мальцевы Саша и Диана, Митюкова Варя, Фролова Людмила, а также многие другие. По четвергам в библиотеке ведет свою работу кружок «Умелые ручки», где дети рисуют, лепят из пластилина и соленого теста. Из взрослых читателей постоянно читают в библиотеке Соловьева Н.С., Булла Н.В., Скорбунова В.И., Черных С.О. и другие.

Библиотека тесно сотрудничает с Досуговым центром «Квартал».

Маленькая, но уютная, библиотека живет и, на самом деле, является храмом души, так как люди, не важно, маленькие или большие, идя за книгой, газетой или журналом, открывают свою душу, свои беды и победы, а библиотекарь, как истинный хранитель храма должен выслушать и оказать помощь, поддержку.

Двери нашей библиотеки всегда и для всех открыты.

Ольга Штукина,

библиотекарь Усть-Абаканской библиотеки