Есенинский праздник поэзии

С 1985 года в октябре в России ежегодно проводится Есенинский праздник поэзии, приуроченный ко дню рождения Сергея Есенина, истинно русского, народного Поэта.

Творческой жизни писателя и его прекрасным произведениям были посвящены мероприятия и книжные выставки в нескольких библиотеках Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы. Библиотекари постарались передать всю глубину, неповторимость, сердечную теплоту и искренность стихов поэта и поделились с нами своими впечатлениями о прошедших мероприятиях.

В день рождения Сергея Александровича Есенина для молодежи д.Чапаево библиотекари провели Есенинский праздник  «Я сердцем никогда не лгу». Мероприятие началось с рассказа о жизни и творчестве С.А. Есенина, была показана презентация «Тонкий лирик, знаток народного языка и народной души», также была оформлена книжная выставка «Кудрявый гений» с разделами « Жизнь и творчество поэта», « Детские и юношеские годы», «Писатели о Есенине». На протяжении всего мероприятия звучали стихи и песни выдающего поэта.

Праздник поэзии "Я, Есенин"  прошел и в Курганной сельской библиотеке. Вниманию присутствующих была представлена выставка "Портрет". Юные и взрослые читатели познакомились с биографией самого популярного народного поэта, затем читали его прекрасные лиричные и пронзительные стихотворения, главная тема которых – любовь, любовь к Родине, к женщине. Пустовалов Ярослав наизусть прочитал "Зимний вечер", Взрослые читатели декламировали из книги "Нежные стихи" свои любимые "Не бродить, не мять в кустах багряных..", "Дорогая, сядем рядом...",   а в завершении мероприятия библиотекарь Галина Пустовала прочитала "Шаганэ ты моя, Шаганэ!".

К Есенинским дням в Усть-Абаканской городской библиотеке Подгорного квартала была оформлена выставка «Отговорила роща золотая…» с фотографиями и сборниками стихов поэта.

В читальном зале Райковской сельской библиотеки вниманию посетителей представлена книжная выставка-портрет под названием «Знакомый ваш – Сергей Есенин» с фотографиями С.Есенина в разные годы жизни, начиная от самого раннего и заканчивая последними фотографиями, сделанными в Москве в 1925 году, а также фото родных поэта, коллег и знакомых. Со страниц книг, представленных на выставке, перед читателями открывается мир лирики поэта, людей, которые его окружали и кому он посвящал свои стихи.

В Ильичевской сельской библиотеке прошел поэтический час «Есенинский праздник поэзии». Библиотекарь С.П. Сидимекова рассказала ребятам краткую биографию жизни поэта.  Затем ученики декламировали стихотворения, прослушали песни, созданные на его стихи.

Библиотекарь Капчалинской сельской библиотеки С.З. Рытикова провела  в школе для учащихся 8 класса литературно-музыкальную композицию «Был он всей Руси поэтом». На мероприятии ребята просмотрели живописные фотографии мест с. Константинова, где родился Есенин, прослушали записи, на которой сам поэт читает свои стихи и песни на стихи «Не жалею, не зову, не плачу», «Письмо матери», «Песнь собаке», которое растрогало ребят. В завершении композиции учащиеся Ульяна  Бронская,  Ирина Дельвер, Анастасия Арндт прочитали стихи С. Есенина.

У каждого свой Есенин, но всем родной и всеми любимый, и в поколениях вслед за нами будут помнить златокудрого, вечно юного Поэта!

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки