Сказочный мир Аксакова

В октябре 2016 года исполнилось 225 лет со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова, русского писателя, критика, общественного деятеля. Свою литературную деятельность Аксаков начал с театральных переводов и критических статей, много писал об охоте и рыбалке, пробуя себя в реалистичной прозе, он написал «Семейную хронику» и «Детские годы Багрова внука». Однако, не смотря на множество гениальных произведений, Аксаков запомнился нам своей прекрасной сказкой «Аленький цветочек». Именно этому произведению С.Т. Аксакова были посвящены мероприятия, прошедшие в библиотеках Усть-Абаканского района.

В Московской сельской библиотеке к 225-летию со дня рождения Аксакова С.Т. прошло открытое чтение «Цветок цвету алого, красоты невиданной…». Мероприятие посетила старшая группа детского сада «Зоренька». Библиотекари познакомили ребят с прекрасной сказкой «Аленький цветочек», которая никогда не стареет. Дети узнали, что первым рассказала эту сказку маленькому Сереже Аксакову его няня Пелагея-ключница, сказка ему очень нравилась. После небольшого рассказа об истории сказки и ее писателе, были проведены громкие чтения отрывков из сказки, ребята с интересом рассматривали иллюстрации.

Библиотекари с.Зеленое для учащихся 2 класса провели литературный час «Аленький цветочек». Ребята познакомились  с Сергеем Тимофеевичем Аксаковым, русским писателем, которому в этом году исполняется 225 лет со дня рождения. По сказке «Аленький цветочек» была проведена викторина, на вопросы которой ребята охотно отвечали, а заодно и узнали значения таких слов, как «ключница», «яства», «челядь» и др. В заключении был показан отрывок из мультфильма по сказке С.Т. Аксакова.

В библиотеке п. Тепличный прошел литературный час «Аксакова Аленький цветочек». Ребята совершили виртуальную экскурсию в дом-музей Аксакова, узнали о творческом наследии писателя, историю написания сказки «Аленький цветочек», сделали вывод, что у каждого человека есть в душе аленький цветочек и только нужно помочь ему расцвести, не увянуть. В заключение  посмотрели  презентацию «Мир Аксакова - мир доброты и тепла» и слушали отрывки из аудиокниги «Детские годы  Багрова-внука».

Первоклассники п.Расцвет стали участниками развлекательной программы «Цветет аленький цветочек». Ребятам была показана сказка «Аленький цветочек». После просмотра детям была предложена словарная работа с заданием: нужно было соединить стрелкой устаревшие слова с их сегодняшним значением, составить план текста, оживить картинку из сказки, нарисовать рисунки по данной сказке.

«В некиим царстве, в некиим государстве жил-был богатый купец, именитый человек….», - этими строками из знаменитой сказки «Аленький цветочек» начали свою встречу с воспитанниками детского сада «Радуга» библиотекари Центральной детской библиотеки. Для ребят была подготовлена мультимедийная презентация с биографией писателя и организован просмотр мультфильма «Аленький цветочек». Подводя итоги мероприятия, ребята вместе с библиотекарем рассуждали, чему же учит эта замечательная  сказка и пришли к выводу, что люди во все времена тянутся к сказке, к торжеству добра. «Аленький цветочек» — пример торжества света над тьмой,  добра над злом, любви над ненавистью. Дети, не стесняясь,  выражали свои чувства о просмотренном мультфильме, каждый смог показать, каким большим и добрым может быть детское сердце.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки