Праздник Белых Журавлей

22 октября в России отмечают литературно-патриотический праздник Белых Журавлей, учрежденный поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, как праздник духовности и поэзии, посвященный светлой памяти павших на полях сражений во всех войнах и террористических актах. Этот праздник родился из песни на слова Р. Гамзатова «Журавли».

С историей и традициями этого печального праздника познакомили учеников Усть-Абаканской СОШ корпус 1 сотрудники Центральной библиотеки. Ребята с большим вниманием и интересом слушали историю праздника, историю судьбы японской девочки Садако Сасаки, которая пострадала в результате взрыва атомной бомбы в  Хиросиме в августе 1945 года и умерла через 10 лет от лучевой болезни.

Библиотекари Анна Шмидт и Надежда Мухина рассказали детям и историю создания стихотворения «Журавли», а затем вместе прослушали одноименную песню.

Праздник Белых Журавлей неразрывно связан с Великой Отечественной войной. Этой теме посвящено много стихов и песен. Ученики познакомились с творчеством В. Высоцкого, прослушали его песню «Только он не вернулся из боя». Погибали в войну не только солдаты и взрослое население, но и дети. О судьбе детей ребята узнали из песни «Дети войны».

Ведущие не обошли стороной такие «горячие точки», как Даманский, Афганистан, Чечню и рассказали школьникам о молодых парнях из нашего п.Усть-Абакана, которые погибли в локальных войнах.

Библиотекари продемонстрировали присутствующим песни, отрывки из фильмов, посвященые 1 сентября 2004 года в г.Беслане, и прослушали со слезами на глазах песню «Мама, очень хочется пить».

Мероприятие закончилось словами из стихотворения:

«В день белых журавлей мы вспоминаем с грустью светлою

О тех, кто пал в бою и славы не искал,

Пусть плачет тихо дождь, играет ветер с ветками,

И продолжает осень печальный карнавал.

В день мира и поэзии, единства и гармонии,

Забудем все обиды, посмотрим в небеса –

Там стаи журавлей летят – как белая симфония,

Им глядя вслед, так хочется поверить в чудеса.»

Анна Шмидт,

заведующая отделом обслуживания