(Рубрика к 40-летию Усть-Абаканской ЦБС «История библиотек Усть-Абаканского района»)

Продолжаем рассказывать об истории библиотек Усть-Абаканского района. В этой статье речь пойдет о Райковской сельской библиотеке

История  Райковской сельской библиотеки

Меняются времена и взгляды на жизнь, одно поколение приходит на смену другому, но БИБЛИОТЕКА всегда будет нужна, потому что только читающий человек может быть интересен окружающим, станет успешным.

Современная библиотека – это не просто хранилище книг, это настоящий культурно-досуговый центр. Здесь кипит насыщенная жизнь.

В аале Райков тоже есть такое уютное место, в котором любят бывать все местные жители – это сельская библиотека.  Райковская сельская библиотека образовалась в 1950 году, и в то время носила название Усть-Уйбатская. Размещалась библиотека в старом деревянном домике. Весь книжный фонд помещался на трех стеллажах. Позднее библиотеку перевели в здание, которое занимал сельский совет.

Библиотека обслуживала также и близлежащие населенные пункты такие, как а. Баинов, а. Шурышев, с. Жданово.

Первым библиотекарем была Сергова Нина Степановна (1950–1953 гг.), затем библиотеку возглавляла Тодышева Мария Пантелеевна (1953–1954гг.), которая отдала библиотечному делу более 20 лет. Позднее здесь работали Кочнева Т.И., Вишнякова Т.М., Сигаева Е.В.

В 1975 году после окончания Каннского библиотечного техникума заведующей Райковской библиотекой становится Дударева Татьяна Николаевна.

С 1977 года в библиотеке введена вторая ставка библиотекаря. Вместе с Дударевой Т.Н. в разные годы работали вторым библиотекарем Тодышева М.П., Шемель Н.Т., Базан Н.Д., Макаркина Т.Н., Моршнёва Г.Г., Ипп М.Н., Банкова С.В.

Татьяна Николаевна отдала библиотечной профессии 40 лет своей жизни. Она пользовалась большим авторитетом и уважением в коллективе библиотекарей а. Райков. В 80-е годы Т.Н. Дударева была участником агитбригады, выступала перед животноводами, механизаторами во время уборочной, посевной страды. Красный уголок животноводов в Райковской библиотеке называли одним из лучших в области. Сегодня она на заслуженном отдыхе. За долголетний и безупречный труд Т.Н. Дударева занесена в Книгу Почета, неоднократно награждалась почетными грамотами

В 1994г. библиотеку переводят в просторное помещение детского сада. В 2012 году библиотека переезжает в одну половину двухквартирного дома по улице Совхозная, 23, где находится и по сей день.

В 2015 году заведующей Райковской библиотекой назначена С.В. Банкова. С апреля 2016 года библиотеку возглавляет Багит Римтаевна Абатова, вторым библиотекарем работает Надежда Алексеевна Пивкина.

Библиотекари сотрудничают с детским садом, с Райковской СОШ им. Н.И. Носова, сельским Домом культуры, администрацией сельского совета. На сегодняшний день библиотека тесно сотрудничает со всеми организациями а. Райков, активно участвует в сельской культурной жизни.

Читателями библиотеки являются более тысячи человек, которым ежегодно выдается более 20 тысяч экземпляров книг. Чаще всего и с особым удовольствием посещают библиотеку дети. Среди юных постоянных читателей можно выделить таких, как Андина Алина(4класс), Майданник Марина (3класс), Пивкин Кирилл(1класс), Кириллова Анастасия (6класс), Шахраева Кристина (7класс), Ковалева Оля(7класс), Уракова Оксана (5класс), Ковалева Ангелина (7класс), Тачеева Светлана (8класс),Читая Кристина (9класс), Фофонова Алена (10класс), Соловьева Анна (6класс), Исроилова Алена(6класс), Аплин Роман(1класс), Рахманбердиев Абдукарим(1класс), Фисенко Павел(6класс).

Среди взрослых читателей наиболее активные люди предпенсионного и пенсионного возраста. Нарвнодушными к книгам и библиотеке много лет остаются Занкевич Надежда, Фисенко Светлана, Аев Владимир, Байзель Виктор, Будкевич Владимир, Жеребцов Николай, Мукатаева Вера, Хохлова Екатерина, Моршнева Галина, Спригайлова Оксана, Федянина Валентина, Шмидт Галина, Сапогова Антонина, Карпенко Маргарита.

Библиотекари стараются заинтересовать читателей выставками, новинками книг, мероприятиями по творчеству писателей, проводят литературные праздники, уроки, игры, викторины.

В библиотеке всегда чисто, уютно, а стеллажи с книгами и журналами с нетерпением ждут своих читателей. Библиотекари с большой ответственностью и творчеством подходят к подготовке и проведению любого мероприятия, что позволяет привлекать наибольшее количество пользователей и позиционировать библиотеку, как культурный центр села.

Багит Абатова,

заведующая Райковской сельской библиотекой