(Рубрика к 40-летию Усть-Абаканской ЦБС «История библиотек Усть-Абаканского района»)

Продолжаем рассказывать об истории библиотек Усть-Абаканского района. В этой статье речь пойдет о Сапоговской  сельской библиотеке

Из добрых книг приходит к людям

Улыбка, радость и мечта!

Так было. Есть. И вечно будет!

И в этом жизни красота!

История и жизнь Сапоговской сельской библиотеки

В аале Сапогов в 1948 году рядом со зданием сельского  клуба  построили отдельное помещение для  избы-читальни. Это была одна небольшая комната, по воспоминаниям старожилов в ней было три стеллажа. Из Абакана часто приезжали лекторы, привозили свежие газеты, проводили беседы, а в клубе показывали кинофильмы.

В 1953 году изба-читальня официально стала сельской библиотекой, а первой заведующей была назначена Русецкая Валентина Семеновна, окончившая Канский библиотечный техникум. В зону обслуживания библиотеки входило несколько населенных пунктов: станция Ташеба, деревня Чапаево, участок Загоскот и сортучасток (сейчас населенный пункт Красноозерный). Кроме основной работы на абонементе,  библиотекарю приходилось выезжать на летние выпаса к животноводам, выпускать «Боевые листки», «Молнии», обменивать книги, проводить мероприятия.

1 июля 1963 года  на работу в библиотеку принимают  Курчатову Нину Ивановну. Нина Ивановна была хорошим организатором массовой работы. С книгами и газетами, она еженедельно бывала на ферме, оформляла Красные уголки, выпускала «Молнии», во время летних выпасов обслуживала животноводов в тайге на стоянках.

В это время библиотека располагалась по улице Советская 27. Вскоре это здание было отдано под почтовое отделение, а библиотека переехала в дом по улице Степная 37. С вводом в эксплуатацию нового здания Дома культуры в 1974 году одну комнату в нем выделили под библиотеку.

В 1976 году Курчатова Н.И. стала первой заведующей Сапоговской сельской библиотекой-филиалом №13 образовавшейся Усть-Абаканской ЦБС.

В последующие годы в филиале работали Петрова А.Я., Бойко Г.В., Ворошилова Л.Г., Габрат Н.П., Егорова Н.С., Ермолаева Н.В., Макаркина Н.Т., Чебыкина Л.В., Шахматова Л.А.

В 1986 году заведывание библиотекой приняла Сараева Надежда Михайловна. В 1989 году она заочно окончила Канский библиотечный техникум, заняла 1-е место в областном конкурсе «Лучший молодой библиотекарь области».

Долгие годы у сельской библиотеки не было достойного помещения. Книжный фонд библиотеки занимал то часть жилого дома,  то бывшую контору. Около 15 лет библиотека располагалась в одной комнате Дома культуры, но фонд возрастал, и помещение стало тесным, не было возможности проводить крупные массовые мероприятия. И вот с сентября  1993 года библиотека занимает часть здания Сапоговской сельской администрации. Это небольшое, но вполне уютное помещение, где всегда рады своим посетителям. Здесь дети не только выбирают книги и читают журналы, но могут поиграть в настольные игры и порисовать. Да и взрослым читателям есть, где посидеть и побеседовать за чашкой чая.

Сегодня Сапоговская сельская библиотека является одним из центров культуры в аале Сапогов. Недавно она отметила свое 65-летие, много поколений читателей сменилось, уже приходят за книгами внуки первых читателей. И пусть сейчас время «Интернета» и электроники – книги по-прежнему пользуются спросом.

Ни одно крупное массовое мероприятие не обходится без участия библиотеки. В тесном содружестве библиотека работает  с МБОУ «Сапоговская СОШ», детским садом «Ручеёк» и специалистами Сапоговского ДК.

Для  учеников  начальных классов в библиотеке  работает кружок «Сказка», где дети учатся основам культуры речи, проявляют свои способности,  играя роли различных персонажей.  Женский досуговый  клуб «Островок» объединил жительниц  аала Сапогов от 30 лет и старше.

Выбрав основным направлением в своей работе краеведение, библиотека собрала обширный материал по истории а. Сапогов, его людях, по истории Республики Хакасия.

На сегодняшний день в библиотеке можно не только взять книги, но и получить любую интересующую пользователя информацию, интересно и с пользой провести время.

Надежда Сараева,

заведующая Сапоговской сельской библиотекой.