Тайны живой природы

У каждого из нас есть свой четвероногий друг. Возможно, это кошка, собака, попугай или хомячок. Этот друг в нашей жизни имеет огромное значение. Домашние питомцы могут щедро одаривать нас своей любовью и заботой, но при одном условии, если мы сами будем бережны и ответственны в своем отношении к ним.

Очередные посиделки литературно-экологического клуба в Центральной детской библиотеке были проведены в рамках Всемирного дня защиты  животных. Ежегодно во всем мире этот день отмечается 4 октября. Из мультимедийной презентации учащиеся 2Б класса Усть-Абаканской СОШ корпус 1 узнали об истории происхождения собак, кошек, лошадей и дельфинов, о том, как они помогают людям. Детям были презентованы энциклопедии о живой природе, Красная книга Хакасии, а также детские журналы «Геоленок» и «Друг».

Ребята также узнали, какие экологические проблемы, сокращающие численность животных, существуют на планете Земля, рассуждали о способах борьбы с ними. Каждый участник клуба рассказал свою историю о пушистом друге. Все ребята пришли к общему мнению, что Всемирный день защиты животных – это очень важный праздник. Ведь доброта – это совсем не сложно. Помощь бездомному существу – это маленький шаг для одного человека, но огромный шаг для всех людей.

Олеся Сигаева,

ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки