Усть-Абаканская централизованная библиотечная система получила в дар книги от Бахрушинского музея

Одним из многих замечательных подарков на 40-летний юбилей для Усть-Абаканской ЦБС стали книги от Государственного Центрального Театрального музея им. А.А. Бахрушина. В торжественной обстановке юбилея заместитель Министра культуры Республики Хакасия Наталья Семеновна Григорьева вручила Сертификат на получение комплекта книг директору Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы Юлии Сергеевне Поповой.

Всего библиотечная система получила в дар 179 экземпляров уникальных изданий книг на общую сумму более 27 000 рублей.

Возможность принимать такие ценные подарки появилась благодаря соглашению о культурном сотрудничестве, подписанном в 2012 году Правительством Республики Хакасия и Государственным центральным театральным музеем имени Бахрушина.

Третья подаренная муниципальным библиотекам Усть-Абаканского района коллекция книг представлена уникальными, редкими, а также вышедшими впервые изданиями по истории театрального искусства и не только. Это альбомы, каталоги выставок из фондов ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, сборники статей, лекций и исследований по творчеству театральных режиссеров, сценографов, художников, артистов театра, кино, эстрады, архитекторов и коллекционеров.  Например, «Мейерхольд и художники», альбом-каталог «Федор Иванович Шаляпин» к 140-летию артиста, сборник статей театроведа и театрального критика Галины Холодовой «Мой Чехов», каталог выставки «Нежалобная книга» к 120-летию Ф. Раневской. Более 1500 эскизов, фотографий театральных костюмов для спектаклей из разных стран мира представлено в книге «Театральный костюм на рубеже веков 1990-2015». Познакомиться с историей русской эстрады первой половины XX века можно на страницах каталога выставки «Давайте жить весело!».

В подаренной коллекции найдутся книги и для юных читателей. Так в сказках о русской царевне Елизавете Петровне, о царе Петре I и о немецкой принцессе Фике, которая стала императрицей Екатериной Великой в яркой и доступной форме достоверно, но весело и иронично, излагаются исторические события XVIII века. Сказка финского писателя З.Топелиуса «Жемчужина Адальмины», эскизы и сценарий спектакля по ней может заинтересовать маленьких читательниц. Также для ребят несколько ярких и веселых книг Саймона Тофилда о проделках и приключениях шкодливого кота Саймона.

Все книги являются изданиями высокого качества, имеют прекрасные переплеты, иллюстрации, суперобложки, бумагу и печать. Восхищаться этими новыми, уникальными изданиями, перечислять и описывать их можно бесконечно, но лучше, все же, прийти в библиотеку и воочию самим убедиться, какие прекрасные книги вошли в фонд библиотек Усть-Абаканского района.

МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» благодарит Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина за столь ценный для читателей нашего района подарок.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки