Легендарный парад 1941 года

7 ноября — памятный день в истории нашей страны. Россияне вспоминают легендарный парад 1941 года на Красной площади, состоявшийся 75 лет назад в Москве в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Парад был  проведен во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города.

Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся, и боевой дух армии не сломлен. Многие военные подразделения после окончания парада отправились прямиком на фронт.

В библиотеках Усть-Абаканского района этой памятной дате был посвящен комплекс мероприятий, прошедших в формате часа истории под общим названием «Легендарный парад 1941 года», а также оформлены тематические выставки.

Для читателей Центральной детской библиотеки была подготовлена мультимедийная презентация по истории подготовки и проведения парада. Особый интерес у ребят вызвала техника, принимающая участие в параде, а это, не много не мало, 160 танков и 232 автомашины, а также 140 артиллерийских орудий и  около 28 тысяч человек. Ведущий библиотекарь Олеся Александровна Сигаева отмечает, что «школьники с неподдельным интересом изучали журналы «Мир техники», где можно узнать об истории  создания различных   военных машин и оружия». Этому, самому короткому в истории наших Вооруженных сил, параду, который длился 25 минут вместе с речью И.В.Сталина, по силе воздействия на моральный дух войск, общества, да и всего человечества — нет равных. Сотрудники библиотеки вместе со своими читателями почтили память тех, кто шёл по жизни с гордо поднятой головой, сражаясь за правое дело, за наше сегодня и завтра.

Молодежь аала Доможаков библиотекари познакомили с историей возникновения парадов, с  традициями проведения военных парадов, в том числе и Легендарного  парада 7 ноября 1941 года. Мало кто верил в возможность такого мероприятия. Юные читатели узнали, что решение о проведении парада было принято поздним вечером 28 октября 1941 года на высшем государственном уровне. Подготовка к параду шла в строжайшей тайне. К утру 7 ноября 1941 года Красная площадь приобрела праздничный вид. Как и в мирное время на параде были представлены все рода войск – пехота, конница, артиллерия, курсанты военных училищ.  Также был соблюдён традиционный ритуал парада с использованием музыкального сопровождения и т. д.

В Курганной сельской библиотеке присутствующие смогли услышать в записи речь И.В. Сталина, произнесенную на параде, а также просмотреть фотографии Буденного на коне, построения войск, конной кавалерии, центральной трибуны Мавзолея В.И.Ленина, в завершении прозвучала песня "Вставай страна огромная".

Библиотекари с. Московское, Зеленое, Краснозерное, Калинино-2, с.Усть-Бюрь, п. Расцвет, п.им. Ильича, п.Усть-Абакан, а.Райков, ст.Ташеба, с. Вершино-Биджа подготовили для своих посетителей выставки, а учащихся младших и средних классов, а также взрослых читателей и молодежь познакомили с основными фактами проведения парада и рассказали о его историческом значении, о том, что парад 7 ноября 1941 года стал символом единства советского народа и предвестником победы над фашизмом. Многие учащиеся задавали вопросы и вспоминали своих прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Военные парады имеют огромное военно–политическое значение. Они вызывают чувство гордости за ратные подвиги русских воинов, являются фактором патриотического воспитания подрастающего поколения, символизируют силу и мощь нашей великой страны. Так будем помнить легендарный парад 1941 года- предвестника Победы.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки