С днем рождения,  любимая книжка!

В рамках клуба семейного чтения «Читалёнок» состоялась праздничная встреча с самыми маленькими читателями  Центральной детской библиотеки. Сегодня мы поздравляем книги – юбиляры 2016 года. Да, да, как и у лю­дей, у книг бы­ва­ют юби­леи. Каж­дая кни­га име­ет свою ис­то­рию, свою да­ту рож­де­ния – год, ко­гда она впер­вые бы­ла опуб­ли­ко­ва­на. С это­го вре­ме­ни на­чи­на­ет ис­чис­лять­ся воз­раст кни­ги.

Книга! Она входит в жизнь малыша с самого раннего детства. Каж­дая остав­ля­ет свой след в ду­ше - но од­на мо­жет за­быть­ся сра­зу, как толь­ко за­кро­ешь по­след­нюю стра­ни­цу, а дру­гая за­став­ля­ет воз­вра­щать­ся к ней и пе­ре­чи­ты­вать сно­ва и сно­ва. В спис­ке «именинников» 2016 го­да есть про­из­ве­де­ния для ко­го-то из­вест­ные, для ко­го-то не очень, а для ко­го-то лю­би­мые с дет­ства. Боль­шин­ству книг-юби­ля­ров – бо­лее 100 лет!

Дети вспоминали и просто перечитывали замечательные сказки, стихи и рассказы.  На выставке представлены книги «Сказка о попе и работнике его Балде» и «Сказка о царе Салтане» Александра Пушкина, «Винни –Пух» Алана Милна, «Алиса в зазеркалье» Льюиса Кэрролла, «Дядя Степа» и «А что у вас?» Сергея Михалкова, «Золотой ключик» Алексея Толстого, «При­клю­че­ния Чи­пол­ли­но» Джан­ни Ро­да­ри, «При­клю­че­ния Незнай­ки и его дру­зей» Николая Но­со­ва, «Кро­ко­дил Ге­на и его дру­зья» Эду­ар­да Успен­ско­го, «Иг­руш­ки» Агнии Барто, ну и конечно всеми любимый Корней Чуковский со своими сказками «Фе­до­ри­но го­ре», «Пу­та­ни­ца» и «Чу­до-де­ре­во». Раз­ве этих ге­ро­ев мо­жно за­быть? Они идут ря­дом с на­ми по жиз­ни, по­мо­га­ют не уны­вать, до­ро­жить друж­бой, бе­речь и ува­жать сво­их дру­зей.

Ребята весело отгадывали загадки и разукрашивали сказочных персонажей, с восторгом рассказывали о своих любимых героях и их волшебных приключениях.

«С днем рождения, любимая книжка!» – хором поздравили именинников наши маленькие читатели!

Сигаева Олеся,

ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки