Лето для детей - это пора  веселых и увлекательных каникул, время отдыха от школы и  новых впечатлений, которых  хватит  на целый год. И для нашей сельской  библиотеки очень важно, чтобы дети не  только  весело, но и познавательно провели три этих месяца. Поэтому с первого дня летних каникул ребятам не приходилось скучать. В библиотеке проводятся различные викторины, конкурсы, тематические вечера, игры, праздники, экскурсии, где ребята знакомятся с историей нашей деревни Чапаево, с уголком русского быта, с интересом слушают о каждом предмете старины и о его предназначении.

Не малый интерес  вызвал у ребят мини-музей «Мое село не обошла война», где представлены  фронтовые вещи  солдата  Рачева Григория Ивановича, его повестка на фронт, похоронка и последнее письмо с фронта, адресованное Комисаровой Анастасии Васильевне, а также информация о  вдовах и работниках  тыла  и, конечно, о боевых  походах наших земляков, ветеранов Великой Отечественной войны - Писаренко Павла Петровича, Панасенко Кузьмы Георгиевича, Пузакова  Бориса Егоровича.

Традиционным стало  для библиотеки и нашего сельского  Дома культуры совместное проведение массовых мероприятий  в пришкольном летнем оздоровительном  лагере «Радуга детства».  В    Международный день  защиты детей ребята получили  огромное  удовольствие от великолепной праздничной программы. На празднике им предстояло выполнить различные задания по станциям. Дети с азартом  соревновались,  зарабатывая баллы для своей команды. В библиотеке находилась станция «Знай дорожное движение, как таблицу умножения». После веселой викторины всем участникам были вручены познавательные буклеты с поздравлением  и памяткой «Для юных участников  дорожного движения» и «Правилами безопасности в летний период». Закрепили знания рисунками на асфальте возле СДК.

Радостью и положительными эмоциями наполнил сердца нашей детворы  «Пушкинский карнавал». Во время  праздника дети читали наизусть строки из произведений Александра Сергеевича Пушкина, слушали с  интересом и  вниманием факты из его биографии, участвовали в литературной викторине и конкурсе на лучший  рисунок и костюм пушкинского литературного героя, показывали небольшие инсценировки  его великих произведений. Победителем всех номинаций стала Суркова Лиза,  ученица  1 класса.

Весело и задорно прошло театрализованное представление в «День Нептуна». В гости к ребятам пришли сказочные герои подводного царства: Нептун (Захаренко Леша), Главный советник (Третьяков Леша), Несмеяна  (Бутусов Петя), Русалки (Петриченко Поля, Бугаева Даша), Морская царица (Пиражкова А.М.). Ведущим программы был Бауман Женя.

Праздник русской березки стал праздником радости и общения  с белоствольной  березкой. Ребята узнали о том, что береза является символом нашего государства, о том, как люди ее применяют, о народных приметах, связанных с березой. Дополнением  рассказа стали стихи и рисунки детей  о  белоствольной красавице. Праздник был насыщен песнями, хороводом, русскими народными играми.

Хочу выразить большую благодарность Заместителю Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Сергею Владимировичу Комарову за помощь в приобретении призов и наград для участников мероприятий.  Также хочется поблагодарить педагогический коллектив пришкольного оздоровительного лагеря «Радуга детства», художественного  руководителя Дома Культуры Агееву Ольгу Константиновну, ребят из  клуба «Почемучка» Кольчикову  Настю, Юркив Викторию, Левенцову Владу за помощь в проведении массовых мероприятий.

Антонина Пиражкова,

заведующая Чапаевской  сельской библиотекой