Дружим с книжкой с детства

«Книги-это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».

Фрэнсис Бекон

Техника, дающая готовые образы, особым способом воздействующая на людей, ослабила интерес детей к книге и желание работы с ней. Плоды этого мы уже начинаем пожинать сегодня: низкий уровень развития речи, воображения, восприятия, коммуникативных навыков, нравственных устоев. Сотрудничество библиотеки и детского сада – очень важное направление нашей деятельности по формированию интереса дошкольников к чтению.

Решение этой проблемы видим в создании единой системы работы между детскими садами, библиотекой и семьей.

Работа с дошкольниками – дело очень интересное, требующее дополнительных знаний и навыков. Ведь именно в этом нежном возрасте пробуждается интерес к книге и чтению, и закладываются такие важные понятия, как добро и зло, честь и совесть, милосердие и участие. С 2011 года по сегодняшний день Центральная детская библиотека и детский сад "Ромашка" работают над продвижением чтения дошкольников. Для этого реализовывались проекты "Сказочный рюкзачок", «Маленький читатель». Педагогами и работниками библиотеки разработан совместный план работы и тематические циклы мероприятий.

Занятия в библиотеке проходят всегда очень весело, задорно и познавательно. Дети используют книгу в общении и игре, а главное, что малыши после посещения познавательных занятий и литературных мероприятий, взяв родителей   за руку, с желанием идут в библиотеку и становятся постоянными читателями. Это наш общий успех взаимодействия: «ребенок – семья – детский сад – библиотека». Будем расти вместе!

Сматрова Ольга, Кижапкина Юлия,

воспитатели МБДОУ «Детский сад «Ромашка»,