Мир Достоевского на большом экране

В ноябре 2016 года литературный мир отметил 195-летие со дня рождения великого русского писателя, философа и мыслителя Федора Михайловича Достоевского. Этот классик русской литературы признан одним из наилучших романистов всех времен и народов. Имя Федора Достоевского принадлежит к числу самых экранизируемых писателей. По мотивам его произведений снято более 70 кинофильмов. Самой большой кинематографической популярностью пользуются романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы».

Сотрудники Московской сельской библиотеки провели для учащихся старших классов в читальном зале литературно-познавательную беседу «Мир Достоевского на большом экране». В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией писателя, узнали о литературном наследии, которое оставил Ф.М. Достоевский. Поскольку текущий год объявлен Годом российского кино, важным элементом встречи был обзор фильмов по произведениям Достоевского, тем более, что и советский, и российский кинематограф не оставляли без внимания извечные нравственные вопросы, затронутые творчеством писателя. Беседа сопровождалась показом слайдов.

К мероприятию библиотекари оформили книжную выставку по творчеству писателя. Особое место на выставке занимает книга «Преступление и наказание». В этом году эта книга – юбиляр. 150 лет назад Федор Михайлович Достоевский создал этот литературный шедевр,  который стал одним из любимых произведений для театральных постановок и экранизаций у режиссеров всего мира.

Екатерина Буянова,

библиотекарь Московской сельской библиотеки