Они стояли за Победу, они стояли за Москву

Не смять богатырскую силу:

Могуч наш заслон огневой.

Мы вырыли немцу могилу

В туманных полях под Москвой.

А.Л. Сурков.

Песня защитников Москвы

В 2016 году исполняется 75 лет со дня начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в декабре 1941 г., которая по праву относится к крупнейшим военным операциям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Войска Красной Армии впервые с начала войны остановили, а затем нанесли крупное поражение дотоле считавшейся непобедимой германской армии, отбросив ее от Москвы на 100-250 км. Это была первая крупная победа, одержанная советскими войсками над германской армией, которая похоронила гитлеровский план «молниеносной войны». Победа Красной Армии под Москвой имела и крупное международное значение и способствовала укреплению антигитлеровской коалиции. Медалью «За оборону Москвы» было награждено свыше 1 млн. человек.

В библиотеках Усть-Абаканского района этой памятной дате был посвящен цикл часов и уроков истории, на которых побывали более 200 читателей.

Сотрудники Центральной детской библиотеки посетили Усть-Абаканскую общеобразовательную школу-интернат, чтобы вместе с ребятами вспомнить героев Второй мировой войны. В те суровые дни усилия всей страны были направлены на решение одной задачи - отстоять Москву. Для детей был подготовлен видеоролик «Они стояли за победу, они стояли за Москву», который передал ребятам события той далекой битвы под Москвой 1941 года, которая стала началом значительного поворота в ходе войны и истории. В завершении мероприятия дети вместе с сотрудниками библиотеки создали коллаж «ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ», где первой датой стал «День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году». В последующем ребята сами смогут добавить и другие знаменательные даты в течение года.

Капчалинская и Весенненская сельские библиотеки совместно провели для учащихся 7 класса час истории «На подступах к столице». Открыла мероприятие песня «Ты моя надежда, ты моя отрада – битва за Москву», затем был показан короткометражный фильм «Письмо нынешнему поколению от неизвестного солдата». Учащиеся Анастасия Тиганова и Владимир Кузьмин прочли стихи о неизвестном солдате. Комментируя слайды презентации, посвященной 75-летию битвы под Москвой, библиотекари Тарасова Н.Н. и Рытикова С.З., рассказали собравшимся о великом подвиге Советского народа, защищавшего столицу нашего государства.  В память о погибших героях была объявлена минута молчания.

В Тепличной сельской библиотеке для взрослых и учащихся 4 класса состоялся час истории «Здесь  войну  повернули вспять». Разговор начали с военного парада на Красной площади 7 ноября 1941, именно он вселял уверенность в победе. Далее шло повествование о том, чем же была обусловлена победа советских войск под Москвой, одержанная после пяти месяцев тяжелейших оборонительных сражений. Особо был отмечен трудовой подвиг, как самих москвичей, так и всего народа. Военные  историки обращают  внимание на то, что наши войска оборонялись  и наступали, имея меньше сил и средств, чем противник. Побежденные фашисты в качестве причины провала операции «Тайфун» называют русскую зиму с ее  «скотскими» морозами. Маршал Советского союза Г.К. Жуков  подчеркнул: «Более чем миллионная группировка отборных гитлеровских войск разбилась о железную стойкость, мужество и героизм советских войск, за спиной которых был их народ, столица, Родина». Красная  Армия одержала победу, которая резко изменила ход всей войны. В завершении мероприятия присутствующие вспомнили фильм «Двадцать восемь  панфиловцев».

Для старшеклассников а.Сапогов заведующая библиотекой Сараева Н.М.  провела час истории  «На подступах к Москве» из цикла мероприятий «Нет, не ушла война в преданье». Ребята вспоминали о трудных месяцах 1941 года, имена героев битвы за Москву – генерал-майора  И.В.Панфилова, политрука В.Г.Клычкова, летчика В. Талалихина, о народном ополчении. О подвиге Зои Космодемьянской рассказала Настя Демчук, Аня  Колмакова познакомила одноклассников с биографией Карпенко Николая Акимовича, нашего земляка. Он встретил войну 22 июня на границе нашей родины с Восточной Пруссией и был участником первых боев. Его дивизия сдерживала наступление врага до последнего патрона, сам Николай Акимович был ранен в ногу и отправлен в госпиталь в тыл. Затем в составе 3-ей Воздушной армии прошел боевой путь от стен Москвы до Кёнигсберга. Был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й степени и медалями. Надежда Михайловна подчеркнула, как важен был парад на Красной площади в ноябре 1941 года, и как важно было не отдать врагу нашу столицу. Подробно остановилась на участии русских «Катюш» в наступательной операции под Москвой.

Библиотекари с. Московское, с. В-Биджа, с. Калинино, Калинино-2, с. Краснозерное, с. Усть-Бюрь, с.Зеленое, с. Солнечное д. Чапаево, ст. Ташеба, а. Доможаков, п. Усть-Абакана, п. им. Ильича, п.Расцвет провели для учащихся младших и средних классов, а также взрослых читателей и молодежи часы и уроки памяти под названием «На подступах к столице», «За столицу свою», где познакомили с основными фактами проведения контрнаступления под Москвой и рассказали о его значении. Присутствующие узнали о мужестве и стойкости защитников столицы – героях, сражавшихся и погибших во время обороны столицы: генерале Иване Васильевиче Панфилове,  летчике-истребителе Викторе Васильевиче Талалихине, Зое  Космодемьянской и Вере Волошиной. Мероприятия сопровождались чтением стихов, разгадыванием кроссвордов, викторин, показом презентаций, обзором военных книг и фильмов.

По признанию библиотекарей, «все присутствующие испытывали чувство гордости, уважения, личного сопереживания за тех, кто отстоял нашу Родину, за свою страну».

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки