Первый наш историк и последний летописец

12 декабря 1766 родился великий писатель, историк, реформатор литературного языка, основоположник русского сентиментализма, гражданин и патриот земли русской Николай Михайлович Карамзин. 2016 год был объявлен Годом Карамзина в ознаменование 250-летия со дня его рождения. Соответствующий Указ был подписан Президентом Российской Федерации 23 августа 2010 года № 1052 «О праздновании 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина».

Труд всей его жизни, над которым он работал более двух десятилетий – «История Государства Российского» – крупнейшее достижение русской литературы начала 19 века, выдающееся историческое произведение. Но Н.М. Карамзина нельзя рассматривать только как историка, необходимо изучать и его богатое литературное наследие – его стихотворения, сказки,  повести. Ведь он автор таких известных  повестей,  как  «Бедная Лиза», «Марфа – посадница или покорение Новгорода, «Наталья, боярская дочь», «Письма русского путешественника».

В течение всего юбилейного года библиотекари Усть-Абаканского района знакомили своих читателей с фактами жизни и творчества Н.М. Карамзина, приобщали к истокам русской культуры, ведь творчество писателя имело большое значение для преобразования и развития литературного языка, русской разговорной речи.

В Вершино-Биджинской сельской библиотеке оформили книжную выставку к юбилею Н.М.Карамзина «Творческий портрет». На выставке вниманию читателей представлены такие книги, как Н.М.Карамзин «История Государства Российского» 1 и 2 том, Н.М.Карамзин «Письма русского путешественника», Ю.М.Лотман «Сотворение Карамзина», Н. Эйдельман «Твой восемнадцатый век», и произведения Карамзина «Бедная Лиза», «Наталья, боярская дочь», «Марфа – посадница». В  литературной гостиной «Воскресные чтения» для учащихся 11 класса была проведена литературная экскурсия по страницам биографии Николая Михайловича Карамзина «На огонёк к писателю». Старшеклассники узнали интересные факты из жизни Карамзина, а также его творческий путь как писателя, более подробно познакомились с «Историей государства Российского». Затем ребятам была представлена слайд – викторина по репродукциям к произведениям Карамзина.

Для знакомства юных читателей Ташебинской сельской библиотеки с жизнью и деятельностью писателя была проведена беседа «Историк, писатель, публицист». Ребята узнали о родословной Карамзина, его детстве и юности, о воспитании в семье, о журналистской деятельности, о Карамзине-писателе, историке и реформаторе русского языка, прослушали отрывок из повести «Бедная Лиза»

В читальном зале Райковской сельской библиотеки была оформлена книжно – иллюстрированная выставка «Карамзин на все времена». На выставке представлена краткая биография Н. М. Карамзина, исторические факты, его крылатые выражения и афоризмы, перечень его трудов и заслуг в истории России, а также некоторые произведения. А учащиеся 6 класса побывали на часе истории «Первый наш историк и последний летописец»

В Чапаевской сельской библиотеке к 250-летию Карамзина Н.М. для молодежи прошел литературный вечер писателя «Чародейство Карамзина», который по праву считается начинателем нашей литературы. К мероприятию была оформлена выставка–биография «Карамзин на все времена». Мероприятие началось с краткой беседы о жизни и творчестве писателя, о его 12 томах «Истории государства Российского», созданию, которых он  посвятил 22 года жизни. Рассказ сопровождался театрализованными сценками и видео-слайдами по произведениям писателя.

В Расцветовской сельской библиотеке прошла литературная экскурсия «Первый русский историк» для учащихся 9 класса, которая сопровождалась презентацией. Библиотекари познакомили детей с биографией Н.М. Карамзина, с его литературным наследием.

В Сапоговской библиотеке к 250-летию со дня рождения Н.Карамзина была оформлена книжная выставка «И будет имя жить его в России вечно». Для учащихся 2-4-х классов прошла беседа о его жизни и час литературы «Сказки Карамзина». Заведующая библиотекой Надежда Сараева представила сказки, рассказала о главных героях, а когда зачитывала отрывки из сказок, обращала внимание на слог, которым написаны тексты. Также ученики обратили внимание на слова, значение которых они не знают. Это устаревшие слова, например, «маковка», «карла», «витязь», «шатер», суть которых они нашли в толковом словаре В.Даля. Сказки детей очень заинтересовали.

К 250-летию Н.М. Карамзина в библиотеке с. Красноозерное прошла слайд-беседа «Встреча с Карамзиным», которая  увлекла ребят и познакомила с основными его вехами жизни и творчества. У  книжной выставки дети смогли  поближе познакомится с богатым литературным наследием писателя – его стихотворениями, сказками, повестями.  С интересом школьники узнали, что Карамзин написал такие сказки, как «Дремучий лес», «Илья Муромец», «Прекрасная царевна и счастливый карла», «Письма русского путешественника», в которых Карамзин подробно описывает европейские столицы — Берлин, Париж и Лондон, а также многие другие города, горные деревеньки, придорожные трактиры, в которых ему довелось побывать во время путешествия. «Письма…» написаны необычайно ярко, живо, эмоционально. «Встреча с Карамзиным» прошла интересно и увлекательно.

Современники Карамзина читали и зачитывались «Историей…», ведь это так важно для каждого, знать, что оно, Отечество, у него есть. С тех пор прошло много лет. Нынешние историки знают о Древней России больше, чем Карамзин. Зачем нам сейчас книга «Истории Государства Российского»? Об этом хорошо сказал в своё время Бестужев-Рюмин: «Высокое нравственное чувство делает до сих пор эту книгу наиболее удобной для воспитания любви к России и к добру».

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки