За казачьей культурой в библиотеку

«Народ крепко дорожит обычаями,

как своим священнейшим достоянием»

В.Г. Белинский

XX век был трудным и для всего мира, и для нашей страны. Революции, войны, гонения привели к тому, что многие народные русские традиции, обычаи и обряды стали оттесняться, уходить и забываться. К счастью, интерес к ним вновь возвращается и наша Красноозерная сельская библиотека не является исключением. На базе библиотеки уже много лет функционирует «Уголок казачьего быта».

Казачество является хранителем самых высоких духовных и нравственных ценностей, это «поэзия» старины, которая не может не волновать человеческую душу. Возвращение традиций, возвращение к своей истиной вере и бытию – это, прежде всего, возвращение человека к самому себе, своей душе, своему истоку. Поэтому в библиотеке с. Красноозерное собрались учащиеся школы, чтобы   соприкоснуться с историческим прошлым казаков. Под звуки музыки казачьих напевов библиотекарь Ирина Гончарова встречала дорогих гостей хлебом-солью и словами старинного казачьего приветствия: «Здорово дневали, казаки и казачки!».

Легенды казачества, атрибутика его быта всегда вызывают интерес ребят, учитывая это, шел рассказ об основных обрядах в казачьем обществе, которые строго хранились и передавались из поколения в поколение. Ребята узнали об особенностях быта, традициях и культуре казачества, всем интересно было увидеть и потрогать старинные вещи, подаренные жителями, а также примерить одежду казаков. Шашка, как неотъемлемый атрибут казачества, тоже была представлена вниманию ребят. Дети узнали, что казаки очень серьезно относились к соблюдению традиций и обычаев, чтили семейные праздники и гордились историей своего края.

С незапамятных времен сохранились и дошли до наших дней традиционные казачьи песни. Саражакова Ю.Е., Саражакова Л.С. и Санникова Т.С. исполнили песню сибирских казаков «Ой, то не вечер…». С большим интересом был просмотрен документальный фильм Аркадия Мамонтова «Казаки».

Такие мероприятия пробуждают интерес к истории и культу­ре Родины, учат уважению к своим корням и, конечно же, дарят массу по­ложительных эмоций подрастающему поколению.

Ирина Гончарова,

библиотекарь Красноозерной сельской библиотеки