(Рубрика к 40-летию Усть-Абаканской ЦБС «История библиотек Усть-Абаканского района»)

Продолжаем рассказывать об истории библиотек Усть-Абаканского района. В этой статье речь пойдет о Солнечной сельской библиотеке

История Солнечной сельской библиотеки

Солнечная сельская библиотека была открыта в 1971 году на базе профсоюзной библиотеки, которая до этого обслуживала население посёлка. Библиотека занимала половину двухквартирного деревянного дома.

Первым библиотекарем была Шляга Галина Ивановна (1971–1973 гг.). Затем заведующими были Гамулинская Г.М. (1973-1974гг.), Федосикова Г. (1974-1975гг.), Байназарова Л.М. (1975г.), Толмачева З.П. (1975-1976гг.), Сагалакова А.А. (1976-1977гг.), Машенская А.Я. (1977-1980гг.).

В 1980 году с вводом в эксплуатацию нового сельского Дома культуры, библиотеку переводят на 2-ой этаж ДК. В этот год библиотеку приняла выпускница Канского библиотечного техникума Малютина Валентина Федоровна, посвятившая библиотечной деятельности более 30 лет. В 1987г. в конкурсе «Лучший молодой библиотекарь района» заведующая библиотекой Малютина В.Ф. заняла 2-е место. Сегодня Валентина Федоровна на заслуженном отдыхе.

С 2016 года заведующей Солнечной сельской библиотекой принята Крючкова Нина Васильевна. Библиотека обслуживает все категории читателей, и для каждого пришедшего библиотекарь старается создать благоприятную атмосферу, подобрать необходимую литературу и информацию. Активные и постоянные читателями библиотеки являются Тюленёвы Т. В. и В. В., Лебедева Н. И., учащиеся Калягина Ира,                Хисамутдинова Наташа, Голубцов Алексей и многие другие.

В Солнечной библиотеке ежегодно обслуживаются около 500 читателей, книговыдача которым в течение года составляет до 10000 экземпляров книг.

Деятельность библиотеки заключается не только в традиционном предоставлении книг читателям, в поисках необходимой информации для пользователей, но и в проведении различных конкурсов, игр, акций, викторин и других мероприятий. Библиотека тесно сотрудничает с Домом культуры, молодёжным советом «Прометей», школой.

Мы всегда рады видеть своих читателей в нашем уютном книжном доме!

Нина Крючкова,

заведующая Солнечной сельской библиотекой