(Рубрика к 40-летию Усть-Абаканской ЦБС «История библиотек Усть-Абаканского района»)

Продолжаем рассказывать об истории библиотек Усть-Абаканского района. В этой статье речь пойдет о Ташебинской  сельской библиотеке

История библиотеки станции Ташеба

Ташебинская сельская библиотека была открыта в новом построившемся здании клуба в 1958 году. Библиотека занимала две небольшие комнаты, первые книги сюда были переданы из Копенской избы – читальни Боградского района, в связи затоплением поселка. Первыми библиотекарями работали Хлопова З., Рехлова Г. и Дроздова Е. В 1979 году к работе в библиотеке приступила Елизарьева А.А.

В 1980 году для библиотеки выделили новое помещение, находящееся в новом здании Госсортучастка. Фонд библиотеки составлял около трех с половиной тысяч экземпляров книг для детей и взрослых, художественной и отраслевой литературы. За время своей работы Елизарьева А.А. создала клубы «Юный книголюб», «Всей семьей в библиотеку» и клуб «Почемучка», который ведет свою работу по сегодняшний день. Проводилось множество веселых и интересных мероприятий: конкурсы, диалоги, диспуты, литературные вечера…

За свою работу Елизарьева А.А. отмечалась премиями областного управления культуры, Министерства культуры РСФСР, была занесена в Книгу почёта, награждалась грамотами за победу в социалистическом соревновании.

В 1998 году на должность заведующей библиотекой заступила, Суховаткина Т.А., которая также проводила много различных мероприятий, привлекала читателей принимать активное участие в районных и республиканских конкурсах, оказывала помощь учителям в проведении массовых мероприятий, проводила подбор литературы, пропагандировала чтение, применяя различные формы работы: выставки, викторины, беседы и конкурсы, библиотечные плакаты, рекомендательные списки литературы, громкие чтения и т. д. Фонд библиотеки пополнялся, в том числе и даром читателей. За время работы в библиотеке Татьяна Андреевна неоднократно награждалась грамотами и дипломами за свои успехи  и успехи читателей.

В 2004 году библиотеку снова переводят в здание клуба, где она и находится в данное время, занимая всего одну небольшую комнату. Но, несмотря на маленькую площадь, библиотека продолжает свою активную и полезную работу. В 2015 году заведующей библиотекой назначена Балашова Н.Ю.

На сегодняшний день перед библиотеками стоит непростая задача, привлечь молодое поколение к чтению, а для того, чтобы любителей чтения становилось больше, проводится много массовых мероприятий с приемами игр, конкурсов, постановок сцен из литературных произведений, громкие чтения, диспуты и информационные часы. Также проводятся  индивидуальные беседы с читателями о прочитанных произведениях. Для  желающих прочитать ту или иную книгу, которой нет в библиотеке, организована работа внутрисистемного книгообмена. Проводится справочно-библиографичекая работа, выставки, конкурсы поделок и рисунков.

В дальнейшей работе библиотеки планируется проведение различных интересных и значимых мероприятий, которые помогут увеличить читательскую активность. Продолжится работа над повышением качества и доступности информации, формирование духовной и творческой личности читателя.

Только Книга – источник знаний, который ничто не может заменить, несмотря на мировой прогресс и появление множества новых источников, из которых человек может черпать информацию. И никакие новинки техники не сравнятся с ощущениями, которые испытывает человек, взяв в руки книгу.

Наталья Балашова,

заведующая Ташебинской сельской библиотекой